Сохраняем прожиточный минимум в Банке!!! мрот2022

Всем привет, еще разок про МРОТ должника, как подать, чего вообще делать итд))) Так как много вопросов на эту тему...Погнали)))

01 июля 2022 г. вступили в силу поправки к ст. 8 ФЗ от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». С указанной даты должник-гражданин имеет право на обращение с заявлением о сохранении себе прожиточного минимума сразу в банк (либо другую организацию, обслуживающую его счета), клиентом которого он является и где с него списываются денежные средства в пользу взыскателя. Прожиточный минимум банк сохранит исключительно на одном из счетов, принадлежащих должнику-клиенту.

ВАЖНО: Речь идет о ситуациях, когда взыскатель обратился не в ФССП, а предъявил исполнительный лист в банк..............

Что указывать в заявлении.

1) фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в данном банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Так же, при наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум

Одновременно с вступившими изменениями в Закон об исполнительном производстве приказом Минюста России от 24.06.2022г., № 101 изменен порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание в котором так же предусмотрена возможность сохранения:

1. Ежемесячно должнику-гражданину при наличии лиц, находящихся на его иждивении, заработной платы и иных доходов в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по РФ,

2. Прожиточного минимума при обращении взыскания на доходы должника в случае, когда исполнительный документ направлен взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Приказ Минюста России от 24.06.2022 N 101)...................

И еще одно нововведение.

С 20 июня взыскание долгов, а также возбуждение и прекращение исполнительного производства стало проходить автоматически, то есть без участия судебного пристава.

Как сейчас модно говорить с помощью искусственного интеллекта. Только вот не сообщают, чей именно интеллект будет использован в этой автоматической программе.

Обратите внимание: Какими салатами можно удивить на праздничном банкете. Делюсь личным опытом..

А то возможно, что ничего и не изменится – интеллект будет выносить постановления или пристав. Скоро почувствуем разницу.

Так же приставы могут принимать решение по вопросам возбуждения исполнительного производства, и выполнять действия по взысканию исполнительского сбора.

Повторюсь. Такие постановления будут выноситься автоматически на основании данных о неуплате должником штрафа в установленный законом срок — такая информация будет поступать в информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Это станет возможным благодаря предоставлению информации в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Такое изменение касается в том числе неуплаченных в течение 60 дней штрафов за нарушения правил дорожного движения. При этом переход на автоматизированное списание долгов по штрафам с водителей не отменяет предварительного срока для добровольной уплаты штрафа и возможности обжаловать его.

Хорошо, что поправки в закон позволят автоматически снимать ограничения в выезде за рубеж при погашении должником задолженности. Уведомления о принятых постановлениях взыскателю и должнику будут приходить через портал «Госуслуги» или автоматизированную информационную систему ФССП.

Одно радует, что эти постановления можно обжаловать в судебном порядке. Так что надо запасаться терпением....

Так что ребятки Будем посмотреть на качество данной работы))) Лишь бы сборка интеллекта изначально не была российской...)))

ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ 89826220452 ТЕЛЕГРАММ
#МРОТ2022 #прожиточный минимум должника #как сохранить мрот #спиши все долги #как не платить кредит

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Сохраняем прожиточный минимум в Банке!!! мрот2022.