UnionPay ограничила прием в России выпущенных за рубежом карт

Китайская платежная система UnionPay ограничила работу с российскими банками, которые находятся под действием санкций: она ввела запрет на обслуживание своих карт, выпущенных иностранными банками, в их POS-терминалах.

3 сентября, новости АВРОРА⭕МЕДИА. Китайская платежная система UnionPay ввела запрет на обслуживание своих карт, выпущенных иностранными банками, в POS-терминалах российских банков-эквайеров, находящихся под санкциями западных стран. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

Фото: gettyimages.com

По словам одного из собеседников издания в крупном банке, UnionPay могла принять это решение из-за опасений вторичных санкций. Как отметил второй источник, карты перестали работать еще весной.

«В апреле-мае, после введения санкций», — сказал он.
«Да, действительно китайская платежная система UnionPay по своей инициативе ограничила партнерства с санкционными банками как в части эквайринга, так и в части эмиссии», — подтвердил другой источник на платежном рынке.

Прием иностранных карт системы UnionPay был отключен «только по устному уведомлению», добавил он.

С конца июня карты системы UnionPay начали выдавать в розничных магазинах электроники.

Обратите внимание: Подборка самых холодных домов России. А вы переплачиваете за коммуналку?.

Оформить неименной «пластик» китайской платежной системы можно было у банка «Солидарность». Однако у клиентов спрашивали подтверждение о выезде за границу.

Банки увеличили количество точек по выдаче карт китайской платежной системы на фоне ограничений использования Visa и MasterCard за рубежом.

В начале июля сообщалось, что количество выпущенных в России банковских карт для физлиц в I квартале 2022 года выросло на 12 млн — до 341 млн штук. Такой прирост стал рекордом за 10 лет, следует из статистики ЦБ. Это максимальный прирост количества карт с 2012 года, когда в IV квартале показатель увеличился на 30,1 млн до 239 млн.

Увеличение выдачи банковских карт связано с тем, что население было вынуждено переходить с Visa и MasterCard на «Мир», так как «пластик» иностранных платежных систем перестал работать за рубежом.

Visa и MasterCard продолжают работать внутри России даже после завершения срока действия карт, однако потребители всё равно переориентируются на «Мир», полагают эксперты.

Источник: «Известия»

#unionpay #visa #mastercard #платежная система #банки #россия #центробанк #эквайринг #пластиковые карты #банковские карты

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: UnionPay ограничила прием в России выпущенных за рубежом карт.

\