Я нерезидент Испании, но хочу открыть банковский счет в Испании. Как мне это сделать? Пошаговая инструкция

Может ли иностранец, не проживающий в Испании, открыть банковский счет? Мой ответ - ДА! Может!

Дочитав до конца эту статью, у вас будет шпаргалка с полным инструктажем, как это сделать.

10% населения Испании - иностранцы. Национальный институт статистики (INE) подчеркивает значимость этих людей и их деятельность в испанском обществе.

Именно благодаря нам, иммигрантам, национальное население Испании растет несмотря на то, что рождаемость по-прежнему не увеличивается, в то время как продолжительность жизни продолжает расти.

Зачем открывать иностранцу банковский счет в Испании?

  • Инструмент, с помощью которого можно управлять сбережениями. Это особенно важно для тех, кто прибыл в Испанию без работы.
  • Чтобы получить работу, одним из главных требований является наличие счета для начисления заработной платы.
  • Для иностранцев, заинтересованных в инвестировании в недвижимость в Испании без необходимости получения вида на жительство, наличие банковского счета в Испании значительно облегчает уплату пошлин и налогов.

С одной стороны, закон не обязывает вас делать это. В этом смысле вы можете управлять своими финансами и деньгами со счета за рубежом.

Обратите внимание: Инструкция для чайников: что стоит знать о проценте по кредиту и не остаться в долгу..

Кроме того, в Испании можно легко справляться с разными задачами в повседневной жизни, расплачиваясь кредитной картой Visa, Mastercard или American Express.

Но с другой стороны, если вы планируете остаться жить в Испании на постоянной основе, то дальнейшее управление деньгами из родной страны может оказаться несколько затруднительным и затратным. Такие проблемы, как оплата коммунальных услуг или получение ипотечного кредита, становятся гораздо сложнее без испанского банковского счета. А еще с иностранных кредитных карт может взиматься комиссия за каждый платеж, совершенный на территории Испании.

Как открыть банковский счет для нерезидентов?

Любое лицо, считающееся нерезидентом, может обратиться в банк и подать заявление на открытие текущего счета. В большинстве случаев для этого необходимо предоставить Сертификат нерезидента.

Для получения справки о непроживании необходимо обратиться в свое консульство или в любой офис Главного управления полиции Испании и, имея при себе паспорт, подать заявление о выдаче справки о непроживании (обычно это занимает около 10-12 дней).

Получив справку о нерезидентстве, вы можете пойти в банк и открыть счет.

Необходимые документы

После получения сертификата нерезидента, этого документа и вашего паспорта должно быть достаточно для открытия банковского счета для нерезидентов в Испании.

Дополнительные документы

Не исключено, что некоторые организации могут также запросить ряд дополнительных документов, таких как:

  • подтверждение ежемесячного дохода или подтверждение занятости;
  • справки из банка из вашей страны проживания;
  • документ, подтверждающий ваш адрес: счет, выписка из банка и т.д.

*Не все банки могут требовать одинаковое количество документов.

Особенности банковского счета для нерезидентов

Есть организации, которые не предлагают нерезидентам кредитные карты, а также более низкую комиссию за овердрафт, чем для резидентов.

Другим важным аспектом является срок действия банковского счета, поскольку для того, чтобы банк мог поддерживать его в рабочем состоянии, сертификат нерезидента должен обновляться каждые два года, в противном случае банк автоматически закроет счет (некоторые банки ограничивают срок действия счетов нерезидентов 6 месяцами).

Могу ли я открыть банковский счет online, если я живу за пределами Испании?

Да, такая возможность есть. И у вас есть два разных способа сделать это:

  1. Вы можете сделать это, назначив законного представителя.
  2. Вам нужно будет предоставить доверенность юридической фирме, чтобы она могла открыть для вас банковский счет. Они подадут заявку на получение идентификационного номера налогоплательщика на ваше имя, а затем откроют счет.

Подробнее про открытие счета в Испании вы можете узнать здесь или #прооткрытиесчетавбанкевиспании.

#алина поповичева #испания сегодня #банковский счет #банки испании #банковский счет за границей #открыть счет #открытие счета #барселона #испания #иммиграция в испанию

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Я нерезидент Испании, но хочу открыть банковский счет в Испании. Как мне это сделать? Пошаговая инструкция.

\