Как договориться с лизинговой компанией при финансовых трудностях

1. В каких случаях лизинговая компания пересмотрит условия договора

В случаях, когда предприятие терпит финансовые трудности, очень важно провести диалог с лизингодателем и убедить его пересмотреть периоды платежей. Данный диалог будет успешным, если предприятие:

- ежемесячно производило платежи, не нарушая сроки

- имеет факт сотрудничества с лизингодателем больше, чем 5 лет

- совершает действия по предотвращению кризиса.

Если предприятие выполняет два или больше условий из вышеупомянутого списка – шансы на пересмотр графика платежей сильно увеличивается. При этом обязательным условием для данной ситуации будет являться факт генерации прибыли предприятием.

Положительная кредитная история. Каждая лизинговая организация будет проводить проверки по кредитной истории каждого клиента. Если вы производили платежи в срок на протяжении долгого времени, в беседе можно поставить на этом акцент. Необходимо знать, что после двух просрочек по платежам, лизингодатель будет считать вашу кредитную историю негативной.

Длительная работа с лизингодателем. Если вы работаете с лизингодателем больше, чем 5 лет, он имеет информацию о вашей компании и о вашем финансовом положении при особенностях бизнеса. Лизингодатель заинтересован пойти на уступки, так как ему важнее долгосрочное сотрудничество на хороших партнерских отношениях. Вместо того, чтобы пытаться обанкротить клиента, ему лучше пересмотреть условия по платежам и сохранить постоянные деловые отношения.

Антикризисные меры. Если предприятию не хватает своих средств для выплат, требуется создать антикризисный план. При правильной оценке имущества и финансовой деятельности, может появиться возможность сокращения растрат или, к примеру, увеличения продаж.

Ищете заказы? https://bazazakazov.ru/ - Готовое решение для поиска клиентов и исполнителей. Содержит информацию из нескольких тысяч источников и объединяет все виды заказов для бизнеса в 1 месте.

2.

Обратите внимание: Центральный банк россии определил «признаки финансовых пирамид».

Какие условия договора может пересмотреть лизинговая компания

На практике, лизингодатели не меняют сроки по платежам больше, чем на 1 месяц. Лизинговая компания открывает кредитную линию по сделке и в его обязательство входить погашение задолженности перед банком. Для поддержки клиента, лизинговая компания может:

- поменять дату платежа

- распределить часть неоплаченной суммы на последующие периоды

- продлить срок контракта

- поменять процентную ставку

Дата платежа. Данной функцией можно воспользоваться в случае, когда поступающие выплаты по договорам клиента изменились. К примеру, раньше вам было удобнее платить в первых числах месяца, а теперь деньги поступают в конце месяца.

Перенос части платежей. Для снижения нагрузки по финансам можно обратиться к лизингодателю перенести часть платежа на последующие выплаты. Примером предложения может являться следующее: на данный период выплата производится только по процентам, а основная задолженность переносится на следующий расчетный период. Таким методом помощи обычно пользуются компании на стадии реорганизации, так как их вектор развития указывает на будущую стабильную прибыль.

Срок договора. Уменьшить сумму ежемесячной выплаты реально, путем увеличения срока всего контракта лизинга. Чаще всего продление происходит в районе полугода. Но стоит помнить, что косвенно в данной истории есть еще один участник – банк. Если увеличивается срок договора, увеличивается и обслуживание долга банку, а значит условия контракта могут поменяться.

Процентная ставка. Если экономическая ситуация не стабильная, плавающая процентная ставка не приносит никакой экономии. Здесь логично попросить у лизингодателя изменение ставки на фиксированную.

Как подготовиться к переговорам с лизингодателем можно прочитать в оригинальной статье: https://bazazakazov.ru/statyi/kak-dogovoritsya-s-lizingovoy-kompaniey-pri-finansovykh-trudnostyakh/?lang=ru

Если статья была полезна, ставьте лайк и делитесь публикацией с теми, кому интересна эта сфера деятельности. Подписка в раздел помогает его развитию и гарантирует поступление интересной и актуальной информации касательно предпринимательства.

#бизнес #лизинг #предприниматель #лизинговая компания #базазаказов #кредит

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как договориться с лизинговой компанией при финансовых трудностях.

\