Лучшие источники пассивного дохода

Фото с сайта https://kompanion.online/finansy/mif-o-passivnom-dohode/amp/

Приветствую,сегодня мы обсудим лучшие источники пассивного дохода.

Пассивный доход.... Кто же об этом не мечтает. Лежишь на диване, а деньги приходят. Но к сожалению, в большинстве случаев все заканчивается так и начавшись. Большинство людей, изначально поняв значение данного выражения, думают что это легко и просто , на самом деле все не так.

Для начала сформулируем определение :

Пассивный доход - доход, который который будет приходить к вам на счёт, вне зависимости от вашего участия.

Звучит прекрасно, чтож сказать. Но нужно учитывать что пассивный доход - результат долгой и кропотливой работы, а иногда и вложения средств.

Теперь выявим лучшие способы его получения.

1 Дивидендные акции

Это как раз тот способ когда требуется вложение средств, причём солидных. Средняя дивидендная доходность российских акций около 8% годовых, американских около 3% годовых.

Существует достаточно большой список компаний которые уже более 50 лет стабильно выплачивают и повышают дивиденды, так называемых "дивидендных аристократов.

Фото с сайта https://fin-plan.org/blog/investitsii/dividendnye-aristokraty-rossii/

Список российских дивидендных аристократов.

Фото с сайта https://finzz.ru/top-dividendnyx-aristokratov-ssha.html

Неполный список дивидендных аристократов США.

Стоит учесть что инвестиции в аристократов сопряжены с риском, компании готовы находясь в убытке брать кредит, лишь бы выплатить заветные дивиденды и не лишится статуса аристократа.

Для того чтобы получать 50 тысяч рублей, вам нужно около 8 млн рублей. Если же вы хотите получать дивиденды от американских компаний, будьте добры сначала сколотить капитал в 20 млн рублей.

2 Облигации и банковский вклад

В целом схожие инструменты, с облигациями немного сложнее, но у доходность немного выше.

Банковский вклад на данный момент приносит около 7% годовых в рублях и около 2% в долларах, облигации до 8% в рублях (есть и до 12, но они крайне рискованные) и около 3% в долларах. Чтобы получить те-же 50 тысяч, на рублевом вкладе понадобится сумма равная 8 млн 500 тысяч, на долларовом- 30 млн рублей....

Теперь облигации : рублевые- 8 млн ;долларовые - 20 млн рублей.

3 Личный блог

В начале развития блога его нельзя назвать источником пассивного дохода, но с момента начала популярности сайт начнёт приносить деньги и без участия.

Рассмотрим основные платформы для создания личного блога: YouTube, Telegram, Instagram, личный сайт, Facebook, Twitter ну и само собой сайт. Достигнув популярности вы сможете зарабатывать активно от 30 тысяч рублей в месяц, пассивный заработок будет намного ниже.

Обратите внимание: Деньги под залог недвижимости без справок о доходах.

Но стоит учесть что создание сайта, в большинстве случаев - долгий и кропотливый труд , , к примеру, нужно вести блог около 4 месяцев в среднем, чтобы он начал приносить доход. Данный сайт к примеру ещё не пришёл к данной цели и с большой вероятностью не придёт т. к. очень маленький % каналом добиваются монетизации из-за отсутствия терпения, неумения.

4 Недвижимость.

Данный способ как и личный блог, с трудом можно назвать пассивным источником дохода. Нужно искать клиентов, договариваться, крайне редко клиенты арендуют квартиру /дом надолго. Средняя доходность такого вложения около 8% годовых,но стоит так учесть активный рост цен на жилье, в этом году - около 15%. Итого выходит что недвижимость вполне неплохое вложение.

Подведём итоги:

пассивный доход - длительный процесс требующий много времени, средств. На данный момент лучшим способом из вышеперечисленных по моему мнению являются дивидендные акции США, т. к. дивиденды компаний, в среднем повышаются на уровне инфляции, ну и стоит учитывать историческое обесценивание рубля по отношению к доллару.

Фото с сайта https://kompanion.online/finansy/mif-o-passivnom-dohode/amp/

Удачи в инвестициях!

#инвестирование #дивиденды #акции #недвижимость #облигации #банковский вклад #личный блог

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Лучшие источники пассивного дохода.

\