Ограбление по... случаю

#рассказ #детективная история #ограбление банка

Мое творчество. Рассказ

Некоторые события являются результатом или следствием других, зачастую не связанных между собой событий. И событийный ряд, словно расставленные ребенком доминошки, свершается, цепляя одно событие за другое, пока все они не лягут веером на карту судьбы.

Начало сегодняшней истории отследить вообще не возможно. Может быть все началось в Лехином детстве, когда он упал с велосипеда, а может быть позже, когда он на спор лизнул топор на морозе. Или, скорее всего, еще позже, когда Леха взял кредит, будучи уже взрослым и самостоятельным.

Некоторым людям на день рождения дарят сувениры, другим конверты с деньгами, а вот Лехе подарили китайский фонарь с встроенным в него электрошокером. Забавная игрушка, способная помочь в определенных ситуациях. А так как ситуации эти есть дело совсем непредсказуемое, то и фонарик прописался в Лехином кармане, так, на всякий случай.

Следующим звеном в цепочке событий было открытие рядом с проходной небольшой мастерской по заточке всего и вся. А тут дома у Лехи затупился любимый садовый секатор отца. Весна уже не за горами, а секатор… Не, ну кто бы мог подумать, что на нем зазубрины останутся после перекусывания алюминиевого провода. Смотрите, какие мы нежные!

Хотя про несущую, вплетенную между алюминиевых проводов, стальную жилу Леха не знал, а когда узнал, то отступать уже было поздно. Решив заточить секатор и без палева подкинуть его обратно в садовый ящик отца, Леха унес инструмент в контору, недавно открывшуюся возле проходной депо, в котором он работал.

***

Месячный план накрылся медным тазом. Нет, начальник немного по другому сказал, но смысл остался прежним - премии не будет. После ночной смены даже торжественная пропесочка была с обязательным поиском виноватых, она то и задержала Леху и его друга и напарника Саню с ночной смены аж до половины девятого, и это в субботу, день когда начальникам вообще спать положено.

- Предлагаю это дело отметить - заявил другу Леха - все равно автобус наш только через сорок минут с конечной выйдет.

Жили парни в соседних рабочих поселках пригорода большого сибирского города, по маршруту одного автобуса. Автобус ходил по расписанию и, зная точное время, можно было выйти на остановку точно в срок, минуя томительное ожидание.

- Я на мели - поморщился Саня - кредит вчера заплатил, сегодня хоть новый бери.

- Пошли в банк, у меня налички нет даже на проезд, нужно к зеленому одноглазому другу - Леха поправил сумку на плече и направился на виадук.

Людей в субботу было мало, да и ветер не располагает к длительным и романтичным прогулкам. В кармане мешался отцовский секатор. По идее его нужно было переложить в сумку, но для этого нужно было остановиться и открыть ее. Но Леха решил это сделать в тепле, а не на виадуке, где ветер обжигает кожу.

- Выключи ветер - проворчал Саня - что то меня уже напрягает эта вентиляция.

Отвечать не хотелось. И так ветер забивал дыхание, а тут еще и говорить. Леха обернулся на друга, чтобы понять что с его голосом. Оказалось Саня одел маску. А это уже была здравая мысль и Леха последовал примеру друга.

- Так вот для чего она нужна! - дышать в маске было проще, ветер не задувал, не мешал - а они все вирус, вирус.

- Не, они не для этого - охотно отозвался Саня - маска, это чтобы в банк войти так и заявить: “Всем лежать, это ограбление!”. Давай так приколемся.

- Никакого толку - отозвался Леха - в нашем отделении даже кассы нет, все по картам, а банкомату, ему без разницы, что ты говоришь и как выглядишь. Ему главное карта, а ты можешь быть хоть голым.

- Да - согласился Саня - тяжело сейчас быть гангстером. Остается только работать и начальника слушать.

- Еще инкассаторы есть - подсказал Леха - они оценят твой юмор.

- Ну их - Саня даже рукой махнул - вдруг нервный какой, выхватит ствол и застволит на месте. И доказывать, что это была шутка будет уже кто то другой. Не, я так не играю.

Из открытых источников

Возле отделения сбербанка было пусто, да оно и неудивительно, до открытия отделения было еще больше часа, и сейчас работал только предбанник с банкоматами и терминалами. Дверь открылась за миг до того, как Леха дотянулся до карточки, лежащей в чехле телефона. Вообще, чтобы попасть внутрь нужно было провести картой по считывающему устройству, но раз выходящая из отделения девушка открыла дверь, то этого можно и не делать.

Леха придержал дверь, выпуская девушку и пропуская внутрь Саню, и только потом вошел сам. Придерживая дверь, чтобы она не хлопнула, Леха увидел подъехавшую инкассаторскую машину.

- Маску не снимай - бросил Леха другу через плечо.

- Ты чего? - удивился Саня

- На, держи - вместо ответа Леха протянул другу секатор - они приехали банкоматы заряжать, когда войдут внутрь, откусывай ниппеля на задних колесах и жди меня.

- Ну тебя! - поверх китайской маски на Леху смотрели восторженные глаза друга - Ты серьезно?

- Все, погнали! - вместо ответа Леха достал из другого кармана фонарик и перекинул его в правую руку, скрыв в рукаве пуховика - ближе к диску бери, там трубочка с резьбой заканчивается!

Леха сделал шаг в сторону, вставая к первому банкомату, от которого был виден вход в банк и стоящий возле этого входа автомобиль. В банк вошли два крепких парня в камуфляжных бронежилетах. Один нес две большие черные сумки. Сумки были квадратными и по форме напоминали системные блоки, только с большими черными ручками и на молнии. Второй оглядел цепким взглядом помещение.

- Я закончил - миролюбиво объявил Леха, делая шаг от банкомата - работайте.

За стеклянной дверью Саня присел возле заднего колеса окрашенного в песочный цвет автомобиля с зеленой полосой вдоль борта. Точка невозврата пройдена! Леха улыбнулся под маской, опуская вниз руку и чувствуя как ребристая поверхность фонаря приятно холодит пальцы.

-------

*К сожалению продолжение рассказа нарушает целый перечень правил платформы "сайт", поэтому будет опубликовано только на сайте автора. спасибо за понимание.

-------

Читать рассказ полностью на сайте автора: "Ограбление по... случаю" рассказ Владимир Виноградов

Ваш В.В.

Не забудьте подписаться на канал, впереди еще много интересного! И постарайтесь не материться в комментариях

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Ограбление по... случаю.

\