"Раз банк не звонит, про меня забыли". Неверные убеждения должников, которые усугубляют ситуацию с просроченными кредитами

На что только не идут должники, чтобы избежать погашения долгов. Нередко они пользуются сплетнями из сети, предполагая, что это реально работает.

В Гражданском Кодексе прописано такое понятие как срок исковой давности. Есть срок, в течение которого человек или организация, чьи права были нарушены, имеет право обратиться в суд за помощью в разрешении вопроса. Если говорить про банки, то это 3 года после даты последнего просроченного платежа.

Где вы видели, чтобы банк столько ждал? Пару месяцев потеребят звонками, может, ещё немного помолчат, чтобы накопить сумму из самого долга, пеней и штрафов, а потом подают иск в суд.

По некоторым договорам принудительное взыскание начинается не по решению суда, а по исполнительной надписи нотариуса. Если так, то в кредитном договоре это должно быть прописано. Как бы то ни было, при таком раскладе с вас спросят уже через пару месяцев просрочек.

Есть и такие банки, которые, следуя внутреннему регламенту, вообще не ждут пробуждения совести должника и уступают долги коллекторам при первом же промахе с датой платежа. Чаще так поступают в МФО. Банки в этом вопросе более терпеливые. В случае переуступки права требования тоже долго ждать не станут. Пару-тройку месяцев безуспешного взыскания и иск от имени коллекторского агенства готов.

Раз суд вынес решение, долг теперь не вырастет

Ещё одно распространённое заблуждение – это фиксация суммы долга после решения суда. Представим ситуацию, когда кредитор, не дождавшись, пока вы перечитаете условия договора, подписанного в банке, подаёт в суд. Там решения по подобным делам выносятся за 5 минут. Обязать, взыскать – следующий.

Когда решение вынесено, то должник увидит сумму, которую он должен уплатить.

Обратите внимание: Чем опасны различные «помощники», которые обещают быстро избавить от долгов?.

Туда, конечно же, прибавлены пени и штрафы вместе с судебными издержками. Всё, думает должник, теперь долг не вырастет, постановление не перепишут. Это ошибка!

Если вынесут судебное решение, мне сообщат

На исполнение решения суда должнику дают 5 рабочих дней. За этот срок он должен добровольно оплатить всё, что причитается. Ага, так все и делают. Основная масса узнаёт о том, что суд состоялся, когда видит арест всех своих счетов. Зато как бегать начинают: в банк, в суд, к приставам и обратно в банк. А всё, поздно. Должен – заберут.

Как это происходит изнутри. Кредитор обратился в суд – решение вынесено – его отправляют истцу и ответчику – оплата не производится – решение суда передают в ФССП – а вот они уже рассылают весточку во все концы о том, что у вас есть должок, и они намерены его изъять на законных основаниях. Происходит блокировка счетов, ваш работодатель тоже об этом узнает, ведь его оповестят, прежде чем отнимут часть зарплаты.

Если нечего забрать со счетов, то пристав может явиться и поискать по месту жительства какое-нибудь имущество, пригодное для продажи в счёт погашения долга.

Всё это весьма неприятно. Так что мой вам совет: не берите вы кредитов, живите по средствам, и не останетесь в должниках. Если уже попали в эту ловушку – обратитесь к юристу вместо корриды с банком.

⚡ Помощь парням, которые хотят законно не идти в армию.
⚡ Помощь юристов при банкротстве физических лиц или оптимизации долгов по кредитам.
⚡ Семейное право (алименты, имущественные споры и т. д.)
🚩 Компания Elline.
Работаем по всей России.
📞 Телефон, ватсап +8 (495) 2110153, Телеграм @creditmonarh

Не забудьте поставить лайк! Спасибо!

#банк #кредит #долг #банкротство #деньги #пристав #суд

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: "Раз банк не звонит, про меня забыли". Неверные убеждения должников, которые усугубляют ситуацию с просроченными кредитами.

\