Как купить жильё без ипотеки

Стоящий остро жилищный вопрос, глубокий экономический кризис, а также общая нестабильность жизни часто оборачивает ситуацию с ипотекой против человека. Начнем с того, что из-за нестабильности отечественной валюты условия ипотечного кредитования в российских банках включают большую переплату. С другой стороны, как рассуждают многие, лучше платить за свое, чем отдавать за аренду жилья.

К сожалению система кредитования накладывает жесткие обязательства на заемщика: однократная просрочка платежа несет в себе немедленные пени и штрафы. А в условиях нестабильности жизни ипотека является для многих настоящей кабалой. Так как в случае тяжелой жизненной ситуации, когда вы по независящим от вас обстоятельствам не можете платить, ипотечное жилье отбирается банком. Внесенные средства не возвращаются. С учетом длительности срока ипотеки вероятность того, что такая непредвиденная ситуация может возникнуть, велика. Поэтому риск есть у каждого.

Существуют ли другие способы приобретения собственного жилья, где риски минимальны? Да, существуют.

Первый способ. Обычный потребительский кредит в банке. Скажете, в чем разница?

Обратите внимание: Как купить имущество с торгов?.

Разница есть. С одной стороны у кредита процент выше, следовательно в итоге переплатите вы больше. С другой стороны, жилье, приобретенное на деньги потребительского кредита сразу становится вашим. Даже в случае непредвиденных обстоятельств, например, вы перестали платить, максимум вы также останетесь должны банку, но купленное жилье в этом случае, если оно единственное, никто у вас не заберет. Банк подаст в суд, будут совершены стандартные процедуры по возврату вами долга, но жилье вам останется.

Второй способ. Он подойдет жителям небольших населенных пунктов, так как цена земли в крупных городах значительно выше. Это приобретение земельного участка и самостоятельное строительство дома. Участок стоит дешевле готового жилья, а дальше можно уже строить по мере возможности.

Еще один вариант – это купить самое дешевое жилье (комнату в коммуналке, «гостинку»), и, уже проживая в ней, копить на расширение. При определенных усилиях года через 3-5 вы купите отдельную квартиру.

Все вышеперечисленные способы подходят людям, стремящимся зарабатывать и увеличивать свой доход. К сожалению, жилье в мегаполисах стоит гораздо дороже. Но при определенных условиях какие-то из описанных вариантов могут подойти и жителям Москвы и Санкт-Петербурга.

Жду комментариев, и всем хорошего дня и теплого вечера.

#ипотека

#свое жилье

#кредит на квартиру

#счастье иметь свой дом

#ипотека это зло

#ипотека это кабала

#как купить жилье без ипотеки

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как купить жильё без ипотеки.

\