Кто прячет от коллекторов активы за границей? Портрет должника

Сбербанк поведал в каких странах и кто скрывает выведенные от взыскания деньги – всего порядка $1 млрд.

Состоятельные должники предпочитают скрывать средства от кредиторов, покупая имущество преимущественно в Европе и Америке. До 90% активов размещается в недвижимость. Такими сведениями располагает АктивБизнесКонсалт (АБК) - коллекторское агентство крупнейшего банка РФ.

Больше всего должники предпочитают такие страны как: Испания, Великобритания, Кипр, США. Стоит отметить, что оценка АБК не учитывает владения крупных бизнесменов. Как правило, с подобной категорией должников российские кредиторы ведут работу индивидуально и без огласки. Деньги – любят тишину, а большие деньги безмолвие.

Кто должники?

Зачастую в категорию зарубежных должников попадают граждане, выступившие поручителями по кредитам для своих компаний. В последствие, по разным причинам, их бизнес не справился с кредитной нагрузкой и банк для покрытия долга распространил взыскание на поручителей. Средняя сумма задолженности в подобных случаях 100 млн. руб. Но меньшие суммы долгов не являются препятствием для кредиторов. Обращаются и за розыском зарубежных активов при сумах долгов и в 20 млн., и даже 10 млн. руб. По данным АБК больше всего недвижимости должников находится в Испании и Англии.

Обратите внимание: ТОП 5 ошибок должника в суде с банком.

При их этом портреты сильно различаются.

Должники, скрывающие активы в Испании

В 62% это мужчины. Средний возраст 54 года, но примерно четверти должников старше 60 лет. Почти все они женаты, а 74% имеют детей. Большинство 80% «испанских» должников вкладывают деньги в недвижимость. Средняя цена их приобретений колеблется в районе 800 тыс. евро. Имущество в основном покупается в провинциях: Аликанте, Барселона, Малага. Именно данные провинции облюбовали себе русские диаспоры, поэтому неудивительно, что должники селятся поближе к своим. Некоторые из них ведут свой бизнес за границей – 13% должников, а больше трети обладают вторым гражданством.

Должники, скрывающие активы в Великобритании

Те, кто инвестировал в Англию, изначально были богаче и имели хороший бизнес в России. Средняя стоимость их британской недвижимости – 5,2 млн. евро. В основном это также мужчины, но преимущественно моложе 50 лет. В 40% случаев они предпочитают оформлять имущество на родственников.

Статья была полезной? Ставим лайк и подписываемся на канал, чтобы не пропускать полезные материалы и советы

#коллекторы #должники #кредиторы #долги банку #куда спрятать деньги #зарубежная недвижимость #инвестиции в недвижимость #сбербанк 

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Кто прячет от коллекторов активы за границей? Портрет должника.

\