Законный способ не платить кредит

Последние 15 лет закредитованность стала проблемой большинства россиян. 2 года пандемии усугубили ситуацию. Сегодня многие наши соотечественники живут в долг, и не все могут выплатить его. Наш статья для тех, кто столкнулся с проблемами непогашенных кредитов. Мы расскажем о том, что будет, если вы откажетесь исполнять обязательство, а также о законном способе избавиться от него.

Будет суд

Через несколько месяцев после того, как вы перестанете платить, банк пойдет одним из двух путей:

1. Подаст на вас в суд иск о взыскании задолженности или заявление о вынесении судебного приказа.

2. Передаст долг коллекторам, и они, некоторое время «поработав» с вами, также обратятся в суд.

Учитывая наличие долга, суд вынесет решение в пользу взыскателя. Если постановление правосудно (а в случае с просрочкой по кредиту так оно и будет почти всегда) никаких способов изменить его не существует. Конечно, никто не лишает ответчика права подать апелляционную жалобу, протянув тем самым время, но результата это мероприятие не даст. Поскольку законное решение суда первой инстанции апелляция оставит без изменений.

Исключением являются случаи, когда банк «накрутил» проценты и неустойку, ошибочно рассчитал сумму долга, в результате чего на бумаге она превысила действительный показатель. Тогда у вас есть шанс повернуть ситуацию в свою пользу. Но для этого нужно разбираться в тонкостях банковского законодательства и уметь применять его на практике. Поможет юрист. Он определит, сколько на самом деле вы должны банку и отстоит в суде ваши интересы.

Что будет после решения суда

С вас взыщут сумму долга со всеми процентами и неустойками. Затем кредитор приступит к принудительному исполнению. Происходить оно может двумя способами:

· взыскатель самостоятельно передаст исполнительный лист по месту работы, если вы официально трудоустроены;

· взыскатель направит исполнительный документ судебным приставам.

Они арестуют ваши счета, и часть поступающих средств будут направлять кредитору в счет погашения долга.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

При отсутствии или недостаточности денег под арест попадет имущество – автомобиль, дача, земельный участок, бытовая техника, драгоценности, доля в общей собственности и т.п. Конфискации не подлежит только единственное жилье, личные вещи, вещи детей и минимально необходимая мебель. Все остальное конфискуют.

Это не будет иметь большого значения для человека, у которого нет в собственности никаких материальных благ и который нигде не работает. Но такие экземпляры встречаются крайне редко. Большинство из имеют официальную работу, ездят на автомобилях, получают доход в виде зарплат, гонораров, пенсий, пособий и т.п. Поэтому кредиторам и приставам почти всегда есть, что отобрать у должника помимо денег.

Что будет, если не платить залоговый кредит

С залоговыми кредитами и займами под ПТС дело обстоит иначе. В некоторых договорах предусматривается условие о том, что банк имеет право обратить взыскание на предмет залога во внесудебном порядке. Это значит, что при первой же более или менее длительной просрочке банк попросту говоря, заберет себе заложенное имущество.

Важно! Кредитор не сможет изъять предмет залога, если сумма задолженности не превышает 5% от его оценочной стоимости на момент предъявления требования о возврате, а длительность просрочки не доходит до 90 дней.

Если же условия о внесудебном изъятии договор не содержит, кредитор предъявляет в суд иск с требованием обратить взыскание на предмет залога. И тогда уже суд, принимая во внимание ваше уклонение от выплат и наличие задолженности, вынесет решение в пользу банка. Когда оно вступит в законную силу, залоговое имущество будет продано с публичных торгов либо передано в собственность залогодержателя. В случае, когда стоимость имущества превышает размер задолженности, денежную разницу банк возвращает бывшему должнику.

Что делать

При невозможности погашать кредит, избежать вышеописанных проблем поможет банкротство физического лица. Это единственный законный способ списать кредиторскую задолженность. Процедура проводится в судебном и внесудебном порядке. После ее завершения вы избавитель от долгов по кредитам и сохраните имущество. О правилах и последствиях персонального банкротства расскажут юристы, которые специализируются в данной области.

#кредит #просрочки по кредиту #судебный приказ #банкротство физических лиц #юридическая помощь

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Законный способ не платить кредит.

\