6 ошибок ипотечного заемщика

Ипотека – дело долгое и дорогое. И если ее оформлять, то лучше будет, чтобы она не превращалась в неподъемную проблему и невыносимый долг на десять-двадцать лет. А для этого не нужно совершать 6 типичных ошибок.

1. Размер платежа «впритык». Оформляя ипотеку, заемщик должен оценить расходы на ее обслуживание. Главное – не выбирать те условия, когда вся финансовая жизнь сводится к формуле «ипотека, еда, квартплата». Чем меньше люфты в этой системе, тем хуже будет, если произойдет что-то неожиданное. Поэтому не стоит полностью выбирать весь лимит и самого себя загонять в режим постоянной жесткой экономии. Это верный способ возненавидеть ипотеку и все с ней связанное, устроив самому себе отличный повод для многолетней депрессии. Подбирать условия надо так, чтобы даже какие-то сбои в виде внезапных расходов не ставили заемщика перед выбором «поесть или просрочка». В большинстве случаев комфортным считается ежемесячный платеж, не превышающий 30% ежемесячного дохода. Если свободных денег будет больше, чем нужно на ежемесячный платеж, лучше понемногу вести досрочное погашение. И поэтому же лучше растягивать ипотеку на максимальный срок с небольшим ежемесячным платежом, чтобы при возможности гасить ее досрочно.

2. Не иметь подушки безопасности. В идеале нужно иметь запас денег достаточный, чтобы в течение 1 года выплачивать ипотеку. Это очень хорошее пожелание, но не всегда достижимое. И все же, хотя бы на 3 месяца этот запас на случай всяких неурядиц должен быть. Без него есть слишком большой риск уйти в просрочку, если что-то в жизни пойдет не так: болезнь, увольнение и т.п.

3. Брать ипотеку без «тренировки». Хорошей тренировкой перед ипотекой может стать накопление на первоначальный взнос. Нужно попробовать пожить пару-тройку месяцев, исключая из своего бюджета ту сумму, которую вы считаете разумной в качестве ежемесячного платежа. Если все нормально – то значит расчет был верен.

Обратите внимание: ТОП 5 ошибок должника в суде с банком.

Если тяжеловато, то нужно пересмотреть условия и снизить требования к своему бюджету. И при подборе условий по ипотеке надо будет ориентироваться на тот размер ежемесячного платежа, на который «тренировались».

4. Не изучать рынок и не торговаться. Задача менеджера – максимально быстро убедить заемщика подписать договор на самых выгодных для банка условиях. Любимый прием называется «ложный дефицит»: рассказывают про то, что это последний день спецпредложения, что больше никто таких условий не предлагает и т.д. Между тем, если проанализировать рынок, выяснится, что такие же и даже более выгодные условия предлагают еще пяток банков. Поэтому задача заемщика, берущего ипотеку, верить только своему кошельку, тщательно исследовать рынок и добиваться от кредитора максимально выгодных для себя условий. И особенно важно при этом по буквам вычитывать договор, и не стесняться предлагать его откорректировать, если какие-то пункты и условия в нем не устраивают, невыгодны заемщику или звучат неясно.

5. Покупать, не проверив покупку. Особенно это касается новостроек. В проспектах новый дом смотрится как замок в Баварских Альпах, реклама превозносит его до небес, а скидки просто космические. На деле это будет еще одна многоэтажка по типовому проекту и в ней вам придется жить. Поэтому до того, как приступить к изучению кредитного договора, нужно досконально узнать все о застройщике, других его проектах, отзывах на качество работы. Заодно стоит прикинуть, как будет развиваться район, транспортная инфраструктура и т.п., чтобы понять, за что десять и более лет придется платить деньги. Ситуации, когда человек покупал квартиру с видом на парк, а через год выяснялось, что сперва будет вид на стройку, а потом уже навсегда – вид на еще один дом, не так уж редки.

6. Платить лишнее. Одна из задач ипотечного заемщика – очистка договора от всего лишнего. Зачем к ипотеке еще кредитная карта или подписка на онлайн-курсы йоги? Договор должен сводиться к голому техническому минимуму: сама ипотека, страховка и т.д., что обеспечивает нормальную работу с кредитом, но не более, чтобы не платить за непонятные и в большинстве случаев совершенно ненужные дополнительные услуги. То же самое стоит сказать и по поводу обслуживания ипотечного кредита: непунктуальный заемщик всегда платит больше в виде пеней и штрафов, да еще портит себе кредитную историю и отношения с банком. И что обиднее – платит без всякой пользы для себя.

Если вы ищете подходящие условия для залогового кредита, то по ссылке можно оформить кредит до 20 млн рублей на выгодных условиях по ставке от 8,8% годовых на 20 лет. От вас — два документа, от нас — решение по паспорту за день.

ПАО «Норвик Банк». Лицензия №ЦБ РФ №902 от 17.07.2015.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: 6 ошибок ипотечного заемщика.

\