С помощью чего капитализм помогает инвалидам?

Кто и каким образом оказывает ситуационную помощь маломобильным группам населения? От чего зависит валовый внутренний продукт(далее ВВП), что с ним делает Робин Гуд и причем здесь #капитализм? Ответы на эти и другие вопросы получите в этом материале.

Что у тебя в глазах, капитализм?

В общем и целом ВВП зависит от того как мы работаем(хорошо или не очень) и что мы сделали/произвели(полезного) за этот год. Два этих фактора и есть ВВП.

В большой экономике клювом не щёлкают - для получения всех благ, необходимо быть шустрым и проявить недюжинное старание.

Значит когда лица с инвалидностью выполняют работу по дому, этим они не повышают ВВП страны, потому что им никто не платит за эту работу, потому что она никому не нужна(кроме самого инвалида). Значит нужно устраиваться на работу для повышения ВВП в стране, а не быть иждивенцем. Ведь ВВП это стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год.

Например когда средняя заработная плата(далее ЗП) 30 тысяч рублей в месяц, тогда 360 тысяч рублей в год должны получить, но товаров произвели в среднем на 720 тысяч, так куда делась половина? Сейчас разберемся.

Невидимая рука капитализма переносит деньги от бедных к богатым

Где есть эта рука, там 9 из 10 человек получают 30 тысяч рублей, а 1 человек получает миллион каждый месяц. Но есть где все 10 человек получают поровну, то есть по 127 000 рублей в месяц, это равное распределение доходов, то есть это не капитализм.

Как это так получилось? Просто капитализм это бездушная машина, лишь поэтому так модно стало бороться с ним, потому что у одних есть все, а у других ничего, а люди от своей природы хотят равенства.

Сериал #Игра в кальмара выстрелил именно из-за этого желания, потому что бедные готовы рискнуть жизнью, чтобы выиграть деньги, лишь бы сравняться с богатыми. Но мы не будем бороться с капитализмом, а просто заглянем ему в глаза и постараемся взять его под контроль.

Так с чего начинается #экономика?

До появления денег, люди меняли одни товары/идеи на другие, но что делать если мои товары/идеи никому не нужны? Как мне получить другие товары?

Тогда люди решили перейти на золото, потому что его тяжело добывать, но со временем и вовсе перешли на бумажные купюры пообещав, что их можно обменять на это самое золото. Однако с 1971 года все страны отказались и от этого обещания, то есть сейчас деньги ни чем не обеспечены, значит они фиатные.

И что в этом случае делать

Когда деньги есть, но нет идеи? Дать деньги в долг тому, у кого денег нет, но есть идеи. А как узнать есть ли действительно у человека идея? Это дело возложили на банки, они берут деньги под ~5% у людей с деньгами(вклад/ОФЗ) и отдают деньги под ~15% людям с идеями(кредит/ипотека).

Такая #банковская система держится за счет кредиторов(которые исправно платят кредит) и вкладчиков(которые не вытаскивают вклад/деньги раньше срока). Так как у банка физически нет всех этих денег!

Значит все дело в вере

Если люди верят, что банк сможет им вернуть деньги, то он действительно сможет им вернуть, а если люди перестают верить и начинают снимать деньги, то вернуть деньги банк физически не сможет.

То есть государству выгодно чтобы люди верили в банки, именно поэтому оно создает агентства по страхованию вкладов. В России вклады на физических лиц застрахованы до 1.4 млн рублей(по данным '21 года), то есть это некая несгораемая сумма, эти деньги на случай ЧП уже лежат в государственной страховой системе и смогут без проблем Вам вернуться.

Но несмотря на такую отлаженную систему почему нам все равно не хватает денег?

Почему мы не можем просто их напечатать? Потому что денег станет больше чем товаров, их покупательская способность из-за этого упадет! Это дело называется #инфляция .

Представьте, что каждый напечатает себе так много денег, что теперь сможет купить себе хоть парк самолетов. Но где найти столько самолетов? Нигде, а их ценна из-за этого взлетит! Так мы напечатаем еще деньги.. так и цена еще больше взлетит и так до бесконечности. Чем больше денег, тем больше возможность тратить, а так как товаров ограничено, то надо поднимать на них цену.

Обратите внимание: Как льготный период помогает пользоваться деньгами банка почти бесплатно.

Таким образом печатая новые деньги, мы уменьшаем ценность прошлых.

Из-за этого зарплата растет все время, а уровень жизни не растет все время. Официальная инфляция в России ~7%, то есть чтобы Вы смогли купить тоже самое, Вам нужно зарабатывать на ~7% больше каждый год.

А что такое шринкфляция ?

Это когда цена остается такой же, а его количество товара уменьшается. Например не 1 литр молока, а 0.9 литра, не 10 яиц в пачке, а 9, вес шоколадок всё меньше, а цена также и тому подобное. То есть шринкфляция - это таже инфляция, но замаскированная. А обратный процесс называется дефляция(снижение уровня цен на товары и услуги).

Следовательно инфляцию нужно держать в узде(но и не допустить дефляции), именно из-за этого центральный банк сам печатает деньги и раздаёт обычным банкам кредит под определенный процент - этот кредит называется #ключевая ставка .

Если инфляция большая, то ЦБ повышает ключевую ставку и из-за этого кредиты дорожают, следовательно меньше людей берут кредиты, меньше тратят, не влезают в новые долги и тому подобное, но со временем экономика стабилизируется. А если инфляция низкая, то ЦБ понижает учетную ставку - так кредиты дешевеют и больше людей берут кредиты, на свои идеи(на бизнес например), то есть растет активность и следовательно экономика.

Значит

ЦБ балансирует между низкой инфляцией и высокой безработицей с одной стороны, а между высокой инфляцией и низкой безработицей с другой, как человек на balance board. Все бы ничего, но почему все деньги собрались у одной кучки людей, что с этим делать и с помощью чего посмотреть на это?

Человек на balance board

С помощью равности распределения доходов(с помощью коэффициент Джини)

Чем больше площадь А, тем сильнее кривая Лоренца отклоняется от линии равенства, значит ярче выражено расслоение общества по уровню дохода.

Как количественно показать это неравенство?

Для этого есть коэффициент Джини(далее G). То есть отношение площади А, к площади треугольника BCD, это получается от 0 до 1, и чем больше коэффициент G, тем сильнее неравенство доходов. Оптимально значение G колеблется примерно в пределах от 0.3 до 0.4. Ведь при абсолютном равенстве(G около 0, социализм) пропадает конкуренция и следовательно прогресс. Подробнее об этом и других коэффициентах можете почитать самостоятельно.

А мы идём дальше

Работодатели/предприниматели инвестируют, создавая больше рабочих мест, тем самым делая своих рабочих богаче и работодателей богаче делают эти рабочие, а затем уже и рабочие и работодатели увеличивают траты на услуги, помогая заработать тем, кто эти услуги оказывает(парикмахеры, строители, официанты), этакий круговорот денег.

Но если ты голодный, то тебе не до образования/не до развития! От этого и работодателям плохо, потому что нет специалистов которые сделают их еще богаче. Так что делать? Отнять все деньги и поделить?

Нет, спасибо, это мы уже проходили 100 лет назад с большевиками. Теперь нам нужен новый Робин Гуд который будет немного забирать у богатых и давать тем кто нуждается.

ЦБ им быть не может, потому что он просто печатает деньги и контролирует учетную ставку. А вот #налоги - это как раз тот самый новый Робин Гуд! Он берет деньги у кого все хорошо и даёт тем кому нужна поддержка(например #МГН ).

Следовательно если государство хочет бурный рост бизнеса - то оно всего навсего вводит налоговые льготы, прекращает проверки предпринимателей и дает возможность им заработать, а если хочет вытащить людей из бедности, то наоборот повышает налоги на доходы, делает налог на роскошь и раздает деньги безработным, чтобы те нашли(!) работу.

А как сейчас работает этот самый Робин Гуд?

100% мы получаем за свои услуги, 22% идет в пенсионный фонд, 5% в медицинскую страховку, 3% в фонд социального страхования. Итого уже 30% платит Ваш работодатель + из остатка Вы платите #ндфл 13% и в магазине на каждый товар идёт надбавка #ндс 20%, а еще бензин/дизель, табак и алкоголь дополнительно облагаются акцизами, в итоге государству Вы отдаете ~50%.

Итого россиянин платит 50%, но и американец 47%, а швед и того 76%. Казалось бы вроде все ничего, почти все отдают половину, но проблема в том, что россиянин платит налог незаметно для себя. Любые воспитали в детском саду, учителя в школе, сотрудники полиции, врачи, депутаты, президент и другие социальные работники - это просто наёмные работники обычных людей, которым мы платим ЗП из своего кармана.

Так что

Люди - это новая нефть, новая нефть - это человеческий капитал. В СССР запустили первый искусственный спутник, первый космический пилотируемый корабль, запустили первого человека в космос, запустили первую в мире атомную электростанцию, создали водородную бомбу, но не смогли сделать качественную, комфортную и счастливую жизнь(нормальный лифчик, джинсы, персональный компьютер, сотовый телефон и тд).

А слышали ли Вы, что российские школьники выиграли два золота на Международной олимпиаде по математике? И команда Team Spirit победила в престижном турниру по Dota 2?

Победители международной олимпиады по математике

Останутся ли они в России? Будут ли работать в тех условиях которые есть сейчас? Увеличат ли наш ВВП?

Ведь в идеале государство должно не только плодить хороших людей, но и создавать все условия для их жизни в этой стране. То есть государственные институты(общественные учреждения, организации) для них должны быть как кресло с подогревом и массажем(например как в Люксембурге или Швейцарии), а не как две табуретки, на которых вечно будут стараться усидеть.

Так что

Деньги - это кровь экономики, и чтобы не было тромбов государство должно настраивать институты и вкладываться в людей.

А на этом пока все!

Если статья оказалась полезной, то можете поставить лайк и подписаться на канал. Так не будете пропускать полезные материалы и сможете найти/получить ответ на любой вопрос.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: С помощью чего капитализм помогает инвалидам?.

\