У людей нет денег на машины, но они все равно берут авто в кредит. Почему мы так любим кредитное рабство

Из заголовка вы уже наверняка поняли, что к кредитам я отношусь крайне негативно. Были моменты, когда приходилось их брать – врать не стану. Например, позапрошлая машина Шевроле Ланос была куплена в кредит. Но в целом у меня в мозгу есть четкая установка, что кредит = кабала, которой надо по возможности избегать.

По данным за 2019 год более 50% автомобилей в России покупались в кредит. Не думаю, что учитывая пандемию, рост курса валюты и прочие неприятные факторы люди стали брать меньше кредитов, а скорее всего наоборот. Так почему люди так любят кредитное рабство, хотя понимают, что ничего хорошего в этом нет?

Anton Nikiforov, CC BY 3.0 <https://creativecommons.org/licenses/by/3.0>, via Wikimedia Commons

Есть одна довольно грубая, но точная фраза, которая отлично характеризует эту ситуацию: "Понты дороже денег." Механизмы построения современной экономики таковы, что для существования нашей с вами цивилизации нужен постоянный прирост производства. Не важно, если ли на это ресурсы и средства: главное нужен рост.

Живые деньги у людей закончились еще в конце прошлого века. Реальные доходы населения в целом не растут, а рост экономики должен быть обеспечен. Люди обязаны больше потреблять, больше покупать и больше инвестировать в экономику. При этом реальные зарплаты не растут: сколько мог рабочий купить килограммов картошки на свою зарплату в 1985 году, примерно столько же может и сегодня. Что тогда делать?

Автопроизводители активно пользуются этим правилом Татьяна Поршина, CC BY-SA 4.0 <https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0>, via Wikimedia Commons

Правильно, брать деньги в будущем! Отличная же идея, не находите? Сейчас у меня денег нет, но я знаю, что в будущем они появятся — я же буду и дальше работать, а значит какой-никакой доход будет. Так и появились кредиты.

Банкам это выгодно, ведь они получают неплохую маржу на разнице вкладов, которые несут им одни, и кредитов, которые они выдают другим.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Человек продолжает потреблять с постоянным приростом желаний, а значит экономическая модель общества тоже полностью удовлетворена. Только вот сам человек от этого страдает. Ну, кто в здравом уме скажет, что кредит — это хорошо? Вообще чувство, когда ты что-то кому-то должен, весьма неприятное. Но чтобы заглушить его, был придуман один очень действенный механизм...

Поэтому в машины и засовывают побольше часто ненужных опций, чтобы казалось посолиднее

"Нужно быть не хуже, чем все остальные!" — кричат нам со всех углов. Купи новый Тигуан, а то что ты как дурак на Нексии ездишь?! Купи электрическую зубную щетку и механизированные палочки для ушей, потому что без них твоя жизнь будет сплошным провалом! Я, кстати, сейчас не шучу: реально существуют электронные палочки для ушей. Зачем? Понятия не имею. Но они есть...

И чтобы купить все это разнообразие ненужной дребедени, нам нужны деньги, которые приходится брать в кредит. При такой модели все довольны: экономика стабильно растет, производители товаров обогащаются, а люди думают, что они идут в ногу со временем.

Именно поэтому я против кредитов как таковых и считаю, что брать их нужно только в самых крайних случаях. А что думаете вы? Как относитесь к кредитам?

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: У людей нет денег на машины, но они все равно берут авто в кредит. Почему мы так любим кредитное рабство.

\