Как брать кредиты правильно

Кредит сам по себе не выгодный. Редко встречаются ситуации, когда риск оправдывает средства, и заёмные денежки приносят выгоду. Это случаи с бизнесом, когда хоть и банковские, но своевременные финансовые вливания идут впрок. Другая веская причина брать кредит – здоровье. Во всех остальных случаях это плохая затея.

Что почём

Может, где-то в других странах кредит и выгоден, а у нас это довольно дорогое удовольствие. Все банки являются коммерческими. Указывать им, как и кого ободрать, государство особо не может. Единственное, на что влияют власти – это минимальная процентная ставка, под которую коммерческие банки могут взять кредит сами – у Центробанка. Та самая ключевая ставка ЦБ. На данный момент она составляет 7,5%.

Налетай, пока дёшево

Не верьте, когда вам обещают льготную программу, специальные условия или прочую акционную глупость. Банк не будет работать себе в убыток, и дешевле ключевой ставки вам денег никто не даст. Зная, что банк очень хочет заработать на каждой выданной копейке, будьте бдительны и не позволяйте себя обманывать.

Откуда ждать подвох

Бывают случаи, когда ставка по кредиту на самом деле маленькая, а переплата бешеная. Как это вышло? Знаю на примере сотрудника. Давным-давно ему срочно нужны были деньги, а тут банк Х со своим предложением. Сотрудник почитал оффер, на первый взгляд всё показалось хорошо. Поехал в банк.

Вот тут началось самое интересное. Когда сотрудница банка начала метать из-под принтера ворохи бумаг ему на подпись, он понял, что веселье только начинается. Да, ставка была 7,5%, но переплата по итогу 29%.

Считать он умел. Начал разбираться.

Обратите внимание: Брать или не брать: личное мнение о кредитке Тинькофф Платинум.

Чего ему только не подключили. От страховки до «добровольного» благотворительного взноса. Всё это плюсовалось к выданной сумме, и на всё начислялся процент.

Выдача кредита заняла около часа. Всё потому, что мой сотрудник доказывал (и доказал) сотруднику банка, что имеет право и требует поменять часть условий в договоре. Больше половины бумажек он подписывать не стал, сотрудница в предынсультном состоянии выдала ему заём под 8,2%, и они попрощались.

А что вам мешает так сделать

Если уж так сложились обстоятельства, что без кредита не получается, так хоть делайте это грамотно. Первая и основная проблема заёмщика в том, что он не читает договор. Что мешает? Зачастую сотрудники банка подгоняют, иногда начинают сами пересказывать по скриптам, о чём та или иная бумажка. А вы верите и подписываете. Вспомните, когда вы подписывали договор с банком, вы его читали? А всё ли вы там поняли?

Подписывай, а не то…

Нас загоняют в рамки, угрожая, что если вы уйдёте с договором к юристу, то одобренное предложение перестанет действовать. Полная чушь! Если не разбираетесь сами в терминах – отнесите документы профессионалу. Он переведёт вам документы с перемудрённого на человеческий язык, чтобы вы поняли, под чем подписываетесь.

Помнить стоит и ещё один момент. Ни один сотрудник банка не заинтересован в том, чтобы вам помочь. Нет, они помогут получить деньги, но только на тех условиях, которые выгодны им и банку, а никак не вам. Это их зарплата, это прибыль банка, а на ваши сложности с выплатой им наплевать.

Мой вам совет: если нет острой нужды – не берите кредиты, выкручивайтесь своими средствами. Если уж берёте, то делайте это правильно: считайте переплату, читайте договор, отнесите его юристу на проверку, не бросайтесь на первое одобренное предложение – выбирайте из нескольких.

⚡ Помощь парням, которые хотят законно не идти в армию.
⚡ Помощь юристов при банкротстве физических лиц или оптимизации долгов по кредитам.
⚡ Семейное право (алименты, имущественные споры и т. д.)
🚩 Компания Elline.
Работаем по всей России.
📞 Телефон, ватсап +8 (495) 2110153, Телеграм @creditmonarh

Не забудьте поставить лайк! Спасибо!

#банк #кредит #долг #право #закон #деньги #банкротство

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как брать кредиты правильно.

\