Заявление о банкротстве физического лица

Заявление о банкротстве физического лица

Подготовка заявления о банкротстве физического лица является одним из наиболее важных и сложных этапов на стадии начала банкротства.

Если в дальнейшем верным проводником становится финансовый управляющий (и то при условии добросовестности), то на стадии составления заявления и подготовки всех документов должник предоставлен сам себе.

Поэтому наши рекомендации однозначны: для сопровождения процедуры банкротства настоятельно рекомендуется привлекать опытных юристов. Экономия на квалифицированной юридической помощи впоследствии может негативно сказаться на процедуре списания долгов.

КУДА ПОДАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Заявление должнику необходимо подавать в арбитражный суд по месту своего проживания.

Поскольку юрисдикция арбитражных судов ограничена целым регионом, живущему в любом населенном пункте на территории Ставропольского края придется подавать заявление в арбитражный суд Ставропольского края, находящийся в Ставрополе. Туда же подать заявление будет и житель самого Ставрополя.

Также же, желательно, самостоятельно явиться в суд на первое заседание. Или же доверьте сопровождение дела представителю, который избавит вас от лишних нервов и поездок.

Заявление можно подать любым удобным способом:

  • В режиме онлайн через сервис «Мой Арбитр», однако в дальнейшем все равно потребуется передать суду бумажные оригиналы документов.
  • Заказным письмом через Почту России.
  • Лично через приемную суда (приемные могут не работать ввиду сложной эпидемиологической обстановки, конца и края которой пока не видно).

В дальнейшем суд в течение 3 месяцев рассматривает заявление и документы, после чего принимает решение о принятии документов к производству или же об оставлении их без движения и даже возврате.

При подаче заявления уплачивается скромная госпошлина в сумме 300 рублей.

Обратите внимание: Роль арбитражного управляющего в деле о банкротстве граждан.

Однако так же потребуется обеспечить внесение на депозит арбитражного суда 25 000 рублей для обеспечения вознаграждения финансового управляющего.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О БАНКРОТСТВЕ ГРАЖДАНИНА

Подробные требования к заявлению, подаваемому должником об объявлении себя банкротом, изложены в ст.213.4 ФЗ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Следует уделить особое внимание неукоснительному соблюдению требований закона, поскольку их игнорирование приведет или к оставлению заявления без движения или к его возвращению. А это потеря драгоценного времени и риск того, что заявление подадут уже ваши кредиты, протянув «своего» финансового управляющего.

ВАЖНО: Не стоит надеяться, что приведенный вами управляющий будет играть только на вашей стороне. Он не будет злоупотреблять своими правами – это гарантированно, но и откровенно подыгрывать вам против кредиторов он не имеет права!

В заявлении на банкротство необходимо указать:

  1. Полное наименование суда и его адрес.
  2. ФИО заявителя должника, место его проживания (включая регистрацию и фактический адрес для корреспонденции).
  3. Кредиторов, третьих лиц (страховые компании, супруг, органы опеки в случае наличия детей).
  4. Общая фабула дела: подробное описание ситуации с долгами и причин неплатежеспособности.
  5. Подробный перечень кредиторов с суммами долга, основаниями его образования (договор, решение суда), наименования кредиторов.
  6. Подробное описание общей суммы долга и ее составляющих (основной долг, проценты, штрафы).
  7. Информация об оспариваемой сумме долга.
  8. Опись имущества должника, в том числе сведения о его банковских счетах и остатках денежных средств на них.
  9. Перечисление доходов должника с указанием сумм, источников.
  10. Просьба суду о признании банкротом.
  11. Указание на саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (СРО АУ), от которой предлагается пригласить управляющего в процесс.
  12. Перечень приложений к заявлению.
  13. Дата и личная подпись (или подпись представителя).

В заявлении недопустимо указывать конкретную фамилию арбитражного управляющего. Такие действия Пленум ВС РФ запретил в своем постановлении №45. Если вы достигли договоренности с конкретным управляющим – укажите его СРО, а он сам уже пусть в рамках своей СРО договориться о передаче ему вашего дела, о чем СРО должна проинформировать суд, указав конкретную фамилию управляющего.

Заявление готовится в оригинале для суда, и в копиях – для каждого участника судебного разбирательства.

Обязанность по отправке заявления возлагается на заявителя-должника, сведения об отправке необходимо представить суду в доказательство направления документов.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

Представленный ниже образец заявления отражает лишь общую и максимально простую ситуацию.

Образец заявления скачать

#банкротство физических лиц , #долги #кредит #списание долгов #банкрот #как списать долги

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Заявление о банкротстве физического лица.

\