Чем опасно юридическое самолечение при банкротстве

Содержание

Некоторых россиян накопившиеся долги заставляют задуматься о персональном банкротстве. Ни для кого не секрет, что это сложная, длительная процедура. При этом большинство планирующих обанкротиться, надеются сделать это самостоятельно, без помощи юриста. Еще бы! Ведь итак кредиторы скоро отберут последнее, а тут еще юристу платить. Попробуем разобраться, действительно ли так важна помощь специалиста в процессе банкротства или можно обойтись без нее.

«За» и «против»

Если вы еще не ответили себе на вопрос: «Нанимать юриста или сделать все самому», начините взвешивать все плюсы и минусы работы с юристом. К юристам часто обращаются люди, которые вначале решили вести свое дело самостоятельно. И вот с какими проблемами они столкнулись.

Нет времени

Работая с 9 утра до 18 вечера, человек не успевает заниматься юридическими делами. Ведь нужно не просто составить и подать заявление, нужно оплатить госпошлину, искать арбитражного управляющего, посещать кредиторов, вести переговоры. Одновременно необходимо готовить документы, правильно рассчитать задолженность, собрать доказательства.

Все это требует времени, и не 5-10 дней, как казалось вначале. Месяц, два, три уходит только на то, чтобы найти управляющего, который согласится заниматься персональным банкротством. А долг тем временем продолжает обрастать процентами и всевозможными неустойками. Коллекторы продолжают терроризировать.

Интернет не помогает

Прочитаны массивы юридических статей в интернете, заявление составлено в строгом соответствии с мнениями «ученых», но арбитраж все равно отказался его рассматривать. Поскольку заявление показалось ему необоснованным и бездоказательным. Бывает и так, что заявление принято, арбитражное производство возбуждено, но должник не знает, что делать дальше. Юридические сайты дают массу советов, но какой именно подходит к ситуации должника, не понятно.

Кредиторы опередили

Пока человек самостоятельно готовил документы на самобанкротство и собирал доказательства, с момента просрочки прошло более 90 дней.

Обратите внимание: Роль арбитражного управляющего в деле о банкротстве граждан.

Коллекторы не стали ждать и обратились в суд первыми. Но подали они не на банкротство должника, так как это может быть им невыгодно, а на взыскание суммы долга. Суд вынес решение в их пользу. Приставы уже арестовали счета и начали описывать имущество.

Бюрократия на каждом шагу

У каждого государственного учреждения есть специальный срок для рассмотрения обращений физических лиц. Как правило, он составляет 30 дней, реже – 15. Именно столько времени должнику приходится ждать ответа на каждый свой запрос. Причем никто не гарантирует, что продержав запрос 30 дней, уполномоченный орган даст на него ответ. Причины отказа самые разные - запрашиваемые сведения не входят в его компетенцию, обращение составлено с ошибками, нужный специалист находится в отпуске и т.п. Многие должники жалуются, что их попросту «футболят» из кабинета в кабинет.

Самое страшное

Самым тяжелым последствием юридического самолечения является ухудшение ситуации из-за неумелых действий:

  1. Потеря всего имущества.
  2. Назначение реструктуризации, когда должника не освободят от долгов, а заставят их платить на более лояльных условиях.
  3. Отказ в признании несостоятельности и, как следствие, возврат «на круги своя» всех финансовых обязательств.
  4. Привлечение к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство. Кредиторы могут убедить суд в том, что должник сознательно совершил определенные действия, которые довели его до банкротства. Без специальных знаний практически невозможно опровергнуть утверждения такого рода.
  5. Пристрастный управляющий. По закону арбитражный управляющий не вправе принимать сторону кредиторов или должника, чтобы сохранять баланс их интересов. Однако на практике нередки ситуации, когда управляющего выбрали кредиторы, и он целиком и полностью на их стороне. Такой специалист сделает все, чтобы отобрать у должника как можно больше.

Нанимая юриста для персонального банкротства, вы автоматически исключаете риски из своего дела. Наличие информационных баз и отлаженных механизмов взаимодействия с банками и госструктурами позволит специалисту за 5-10 дней получить информацию, необходимую для работы. За 2 дня юрист составит заявление и еще за 3-5 дней урегулирует все формальности. Вам не придется посещать судебные процессы, взаимодействовать с судом и кредиторами, вести переписку, тратить время и нервы.

#банкротствофизическихлиц #юридическая помощь #юрист по банкротству #юридический центр помощи

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Чем опасно юридическое самолечение при банкротстве.

\