Пять самых частых причин возникновения долгов

Долги бывают разные есть хорошие долги, например кредиты, которые вложены в инвестиции. Как правило если грамотно использовать кредит, это может стать не плохим инструментом для увеличение дохода.

Но есть плохие, токсичные долги, которые высасывают и энергию и деньги из человека. Такие долги могут быть не только у обычных людей, но и у миллионеров. Все дело в проблемном мышлении, негативных установках и убеждениях.

Виновны не кризис или невозможность заработать. Человек заводит себя в долговую яму сам – неосознанно.

Основные причины возникновения долгов:

1. Отрицание действительности и переоценка себя

Такие люди живу иллюзиями, а не реальностью. Суть иллюзии в том, чтобы исказить действительность так, чтобы не тратить энергию на изменение того, что плохо работает. Человек переоценивает себя в плане доходов, ему кажется, что он заработает обязательно в будущем, или что ему вдруг повезет, все само по себе рассосется и образуется. Главное "жить здесь и сейчас" и "я все смогу", "верить в себя" и отгонять плохие мысли.

2. Желание ощущать себя лучше, чем ты есть.

Это бывает, когда человек не очень собой доволен, своим текущим финансовым положением, ну свято верит, что в будущем это исправит. Покупает атрибуты "дорогой жизни", чтобы почувствовать себя успешнее, чем есть на самом деле, пусть сам не заработал, зато взял кредит.

Привычка влезать в долги перед знакомыми или банком – это признак плохих личностных границ и неумение опираться на себя. Вечные должники – это люди, которые любят делить шкуру неубитого медведя.

3. Желание получить больше жизненной энергии.

Деньги-это энергия тоже. И если у человека мало своей, то ему хочется больше ее получит, быть в более ресурсном состоянии, и беря деньги в долг, мы одалживаем ту энергию, которую не произвели сами.

В этот момент наше состояние меняется становится больше энергии, ну так как она не наша, мы быстро скатываемся обратно в нересурсное состояние. А то еще хуже.

Обратите внимание: 8 причин организовать выездную регистрацию.

Мы понимаем, что энергии больше производить не стали, но уже есть долг, который нужно возвращать. И это делает настроение хуже, уровень энергии падает, восполнить и заработать больше, чем обычно, чтобы расплатиться с долгами, не получается. Рисуется нелицеприятная картина себя, в которой ты, вместо того, чтобы идти вверх, катишься вниз. И, чтобы избежать этой картины себя, нужно взять новый кредит для утешения. Так и образуется энергетическая и финансовая яма, из которой человек не может выбраться годами.

4. Не готовность принимать большие деньги

Это когда подсознание отказывается получать деньги. Такое бывает если у вас есть установки "Деньги-зло", "Не жили богато, зачем и начинать" , " я не достоин денег" и т.д. Свою денежную «емкость» нужно развивать и увеличивать, это дает гарантированный рост доходов.

5. Самосаботаж

Еще одна психологическая причина, которая блокирует наше развитие. За саботажем кроется сирах успеха и убеждения, например:"Если я достигну успеха, то от меня все отвернутся".

Взрослый человек понимает, сколько он зарабатывает, какой сумму может потратить и трезво оценивает свои финансовые возможности, реальные, а не желаемые. Опираясь на себя, а не на "авось", трудно попасть в финансовую яму. Здоровая тревога за свою безопасность помогает избежать непосильных и ненужных трат и подталкивает рационально расходовать средства, оставляя при этом возможность покупать то, что приносит удовольствие.

Чем опасны долги?

Долги разрушают вашу жизнь. Они не только вытягивают из вас финансы, но высасывают из вас энергию. Даже если вы не думаете о них сознательно, ваш мозг все равно об этом знает фоном.

В итоге:

  • Накапливается стресс, который влияет на здоровье
  • Появляется чувство вины, которое гнетет человека и разрушает его изнутри
  • Разрушаются семейные или дружеские отношения
  • Теряется мотивация работать, потому что вы знаете, что деньги, которые вы заработаете, придется отдать в счет погашения долгов
  • Формируется психология должника. Появляется замкнутый круг: получил зарплату – отдал долги – занял, чтобы прожить месяц – получил зарплату… и так далее  Особенно больно, когда отдавать нужно большую сумму: не успели подержать деньги в руках, а они уже растворяются – чувствуете опустошенность.

#денежная энергия #помощь должникам #долги по кредитам #долги #финансовая свобода #финансы в семье

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Пять самых частых причин возникновения долгов.

\