5 самых крупных ошибок при приемке квартиры в новостройке

«Доверяй, но проверяй» - говорили еще древние римляне. А строить без дефектов и недочетов не научились даже в XXI веке. Поэтому ни на кого, кроме своей наблюдательности и информированности дольщику, который принимает квартиру у застройщика, рассчитывать не приходится. И все же, многие, принимая квартиру, совершают множество больших и маленьких ошибок. Ниже приведены 5 самых типичных и серьезных.

1. Считать, что приемка квартиры ограничивается только самой квартирой. В действительности, дольщика касается и совместное имущество жителей, то есть все, что находится от двери подъезда до двери квартиры. Трещины, криво уложенная плитка, не поставленные перила, неработающие оконные рамы и двери на площадках, отсутствие краски или светильников, недоделанные участки – все это дефекты, которые обязательно нужно вносить в дефектовочный акт.

2. Подписывать акты приема-передачи без указания точной даты. Пока в акте нет даты, квартира официально не передана. К тому же, если дата не проставлена, для гарантии еще и прописью, то у застройщика есть возможность «поправить» ее. Так, к примеру, если сроки затянулись на полгода против указанных в договоре, а даты приема-передачи в договоре нет, ничто не мешает недобросовестному застройщику поставить любую нужную ему. И вместо компенсации за задержку в полгода покупатель получит компенсацию за месяц.

3. Подписывать акты приема-передачи до устранения дефектов. Правило простое: есть дефекты – нет подписи, нет дефектов – есть подпись. Как бы ни уговаривал или ни давил представитель застройщика, нужно требовать полного устранение дефектов и повторного проведения приемки. Без этого никто ничего подписывать не должен.

Обратите внимание: Подборка самых холодных домов России. А вы переплачиваете за коммуналку?.

Это дает уверенность в том, что недоделки будут ликвидированы. Даже если ключи придется получать на пару недель позже, то лучше получить только ключи, а не ключи и недоделки в квартире.

4. Экономить время на проверке. Главное, что должен помнить покупатель – ему в этой квартире жить. Поэтому никакого времени не должно быть жалко на то, чтобы досконально облазить, промерить и простучать каждый квадратный сантиметр своей новой квартиры. Лучше потратить день на проверку, чем потом кучу денег на исправление того, что в ходе проверки упустили. Большинство дефектов и недочетов выявляются простейшими инструментами и по инструкции, которую можно выучить за пару часов из интернета. Но внимательность и методичность в интернете не скачаешь. Если нет уверенности в своих силах – лучше потратиться на услуги специалиста с профессиональным оборудованием, который знает, где у застройщиков обычно недочеты и что как проверять и мерять.

5. Не вести дублирующую запись дефектов и недоделок. Каждая недоделка, каждый дефект должны быть внесены в дефектовочный акт, акт осмотра или в акт приема-передачи. И в нем должно быть четко написано – «отказываюсь принимать до исправления указанных выше дефектов». А чтобы у застройщика не было соблазна мухлевать с документами – все недочеты нужно промаркировать (например, обозначить кусочками малярной ленты с датой) и сфотографировать или снять на видео, благо смартфон с хорошей камерой сегодня есть у всех. Такой параллельный протокол устранит соблазны у застройщика, а заодно поможет покупателю квартиры вспомнить, где и что ему в прошлый раз не понравилось, когда придет пора вторично принимать квартиру.

У застройщика есть максимум 45 дней, чтобы устранить все обнаруженные недостатки, зафиксированные в акте осмотра/дефектовочном акте. Но расслабляться на этом не надо – иногда «исправляют» так, что половина дефектов остается без внимания, поэтому проверку надо проводить и второй раз, так же вдумчиво и тщательно как в первый. И всегда помнить: есть дефекты – нет подписи.

Если вы ищете подходящие условия для залогового кредита, то по ссылке можно оформить кредит до 20 млн рублей на выгодных условиях по ставке от 8,8% годовых на 20 лет. От вас — два документа, от нас — решение по паспорту за день.

ПАО «Норвик Банк». Лицензия №ЦБ РФ №902 от 17.07.2015.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: 5 самых крупных ошибок при приемке квартиры в новостройке.

\