Как не стать жертвой фальшивомонетчиков. Простые способы проверки подлинности купюр

Наличные денежные средства имеют все меньшее значение в повседневной жизни современного человека. Сегодня очень широкое распространение получили безналичные расчеты, расплатиться в магазине можно даже телефоном или смарт-часами. Это удобно и более безопасно, хотя и имеются некоторые нюансы.

Бумажные деньги появились еще в царской России, тогда они назывались Ассигнациями. Сегодня бумажные банкноты - это Билеты Банка России.

Наличные расчеты все же сохраняют свою актуальность в повседневной жизни многих граждан. Как же не стать жертвой фальшивомонетчиков и отличить настоящую купюру от подделки? Обсудим в этой статье.

Прежде всего особое внимание к подлинности купюр стоит проявлять там, где нет возможности электронной проверки банкнот: в местах мелкой розничной торговли, палатках, ларьках, на рынках и ярмарках. Так же наличными часто расплачиваются при совершении сделок, например при продаже машины или другой техники.

Самые часто подделываемые купюры в России по статистике - это банкноты номиналом 5000 рублей, следом за ними идет 1000 рублей. Однако, относительно новые купюры 200 и 2000 рублей так же нередко подвержены подделке.

!!! Внимание подделка Билетов Банка России преследуется по закону !!!

УК РФ Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. (в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ).

Как же проверить деньги, если под рукой нет специальных приборов?

Самый простой способ, обратиться к сотрудникам банка, обычно процедура проверки банкнот бесплатная. Так же деньги можно проверить в банкомате.

Обратите внимание: Как достать Банк в Суде или как судиться с кредитором.

Но что делать, если поблизости нет банка?

Для самостоятельной проверки подлинности купюры нужно обратить внимание на несколько особых признаков:

1) Прежде всего - это размер банкноты. У 5000 рублей размеры 157х69 мм. Конечно не будешь ходить везде с линейкой. Но можно хотя бы визуально сравнить подозрительную бумажку с остальными.

2) На каждой банкноте можно найти герб соответствующего города, изображенного на лицевой стороне. (Для 5000 рублей это герб Хабаровска) Этот герб выполнен специальной краской, которая переливается при наклоне купюры.

3) Водяные знаки. Если посмотреть на 5000 рублевую банкноту на просвет, на лицевой части в правой половине можно увидеть портрет Н.Н. Муравьева-Амурского.

4) Ниже герба Хабаровска так же хорошо заметны на просвет цифры 5000, выполненные в виде микро перфорации.

5) На ощупь можно определять несколько выпуклых элементов на банкноте - это эмблема Банка России и рельефные штрихи по краю банкноты.

6) На лицевой стороне банкноты в левой ее части можно найти серийный номер. Все цифры этого номера должны быть разной высоты и увеличиваться слева направо.

7) Защитная голографическая нить. Шириной 3-5мм (в зависимости от года выпуска банкноты), проходит через всю купюру и не просвечивается на свету.

Еще один интересный способ проверки новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей появился при их выпуске в 2017-ом году. Это мобильное приложение Гознака "Банкноты 2017". В этом приложении при наведении камеры на подлинную банкноту, например, номиналом 2000 рублей, на экране телефона поверх купюры появится трехмерное изображение ракеты на космодроме Восточный.

Источник приложение "Банкноты 2017"

Что же делать, если фальшивая купюра все же попала вам в руки?

Прежде всего не стоит пытаться ей расплатиться или засунуть ее в банкомат. Обратитесь в правоохранительные органы, уточните место, время и обстоятельства при которых вы получили эту банкноту.

Если фальшивую банкноту вам выдал банкомат (а такое вполне возможно), обратитесь к сотрудникам банка. Обычно это помогает быстро получить в обмен настоящую купюру, а с фальшивкой и полицией они будут разбираться сами.

Еще бывают ситуации, когда банкнота сильно изношена или повреждена, и распознать особые признаки не удается. В этом случае вы так же можете обратиться в любой коммерческий банк и в случае выявления подлинности и сохранения больше 50% целостности, вам заменят банкноту на новую.

#notieinvest #инвестиции #финансы #пассивный доход #деньги #банкноты

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как не стать жертвой фальшивомонетчиков. Простые способы проверки подлинности купюр.

\