Ошибка банка: сохраняйте кредитные платежки

Однажды мы с мамой взяли кредит на весьма крупную сумму, выплачивать который нужно было в течение 5 лет. Оплачивали стабильно и ежемесячно, стараясь даже где-то округлить сумму.

Проверка и пару советов

Я, как человек еще старой закалки, чеки не выбрасываю. Особенно, если речь касается оплаты образования, кредитов и прочих долгов. Поэтому, каждый раз выплачивая установленную сумму банку, я сохраняла чеки в отдельной папочке. Абсолютно каждый, и если по каким-то удивительным причинам мне его не выдавали тут же или не просили росписи, оставалась ждать или настойчиво требовала.

Если вы выплачиваете кредит даже по карточке – распечатывайте квитанции и ставьте роспись. В дальнейшем, это спасет вас от ненужных разбирательств и проблем.

Интересный звонок

Кредит мы выплатили полностью и даже раньше назначенного срока, просто внеся последним платежом 30% от оставшейся суммы. Получили чек, подтвердили преждевременное погашение. И через пол года получили звонок:

- Здравствуйте! У вас непогашенная задолженность по кредиту, с процентами сумма выросла до 30.000 рублей

Я тут же достаю папку и перелистываю все чеки.

- Я подойду к вам в ближайшее время, предоставив все документы и квитанции.

Спустя час на столе банковскго работника лежала целая папка с квитанциями, которые я попросила пересмотреть по датам и посчитать. Ситуация решилась принесенными извинениями и цитатой: «Ой, у вас даже переплата в 200 рублей». Но это моя история, которая окончилась положительно, а вот у моего знакомого подобная ситуация закончилась 50/50.

«Разве ваша девушка играет в видеоигры»

Мой знакомый Евгений никогда не брал кредитов, потому что работал зачастую неофициально. Так уже получалось, что ему часто приходилось переезжать, к тому же он из Донецкой области, Украина и регулярно возвращался домой по делам. Но однажды он все таки был трудоустроен официально, около полугода. И эта история об одном украинском банке, которую он мне поведал во время очередного визита.

Теперь со слов товарища:

«Ближе к 10 вечера мне поступает звонок с неизвестного номера. Обычно, я трубку не поднимаю, но звонят долго и настойчиво.

- Здравствуйте! Банк такой-то, у вас задолженность которая выросла до 40 тысяч гривен (110 тысяч рублей).

Товарищ абсолютно не понимает, что от него хотят:

- Простите, но я не брал у вас кредиты и заемы.

- Нет, в 2015 году была взята сумма на 2000 (около 6000 рублей) гривен на потребительский кредит.

Я судорожно перебираю даты в голове, потому что в 2015 были самые жесткие военные действия и я выезжал.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

А еще я был женат вплоть до 2018.

- Простите, а если кто-то взял кредит по моей карте без моего участия в этом?

- Это уже не наши проблемы. Разбирайтесь сами, у вас срок в месяц. После – мы начинаем судебное разбирательства.

Как понимаете, за все 6 лет меня ни разу не уведомили о том, что у меня какая-либо задолженность. И я уже давно пользуюсь картой другого банка: вся эта ситуация могла серьезно мне подпортить кредитную историю. Я нахожу бывшую супругу и звоню ей:

- Ты брала кредит в 2015 на мое имя?

- Да, но там небольшая сумма была. Я думала, по сроку давности она уже истекла.

- Нет, не истекла и набежала громадного размера.

Мы договорились о том, что она найдет сумму и сбросит. А я стал гуглить законы Украины относительно кредитования и жителей зоны военных действий.

На следующий день мне снова позвонили:

- Добрый день, так что будем делать?

- Я житель зоны военных действий и в соответствии с законами Украины, имею право на реструктуризацию кредита.

Меня переводят на другого оператора, с которым мы долго и весьма приятно общаемся. Мне списываюсь «процентное тело» долга и оставляют 5 тысяч гривен чисто за тот период, когда долг должен был быть выплачен.

Видеоигры и хамство

Если с оператором я пообщался нормально, то в случае с самим отделением банка возникли трудности. Юная леди, которая видимо первый день на рабочем месте, решила мне нагрубить. Первое, что я должен был сделать – объяснить, как появился долг:

- У вас тут по истории операций, на карте где был взят кредит, оплата в Steam. Хотите сказать, что ваша бывшая жена играла в видеоигры?

- Хочу сказать, что она взяла займ с моей карточки без моего ведома.

- Ну да, все вы так говорите.

Я попросил её не грубить, но это не помогло. После чего, видимо по камера наблюдения, подошел менеджер и отвел девушку в сторону. Оператора мне заменили на другого, с которым мы быстро решили проблему. Но подписывать документы мне пришлось у нее же.

Поэтому, простите мою вспыльчивость и волность, но выходя я ей ответил, мол, никогда больше не воспользуюсь услугами вашего банка.

- Мы еще посмотрим, как жизнь повернется.

И забирая документы, я показал ей весьма некрасивый жест. Но уж простите, такого отношения к себе я не ожидал. Получил чек и документы о том, что мой долг списан и я больше ничего не должен. И на этом «спасибо».»

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Ошибка банка: сохраняйте кредитные платежки.

\