Банкротство по правилам

Мы уже успели представиться в статье, но так и не рассказали об основном “продукте”. В нашей компании банкротство физических лиц идет по правилам, но чего мы только не видели за годы практики. Теперь и с Вами поделимся.

История 1: О больших надеждах

На рынке мы далеко не единственная компания и конкуренты у нас…. Разные. Есть те, к кому относишься с уважением и можешь не переживать за человека, который предпочел зайти в чужой офис поближе к дому. Мы за здоровую конкуренцию и помощь людям, даже если помогает кто-то другой.

Теперь о тех, кого на рынке быть не должно:

Случается, что человек, несведущий в юридических делах, ищет самый лёгкий путь и уходит туда, где за “три копейки”, без обязательных платежей за публикации и взносов на депозит арбитражного суда “делают банкротство” за пару недель.

Разочаруем всех доверчивых обывателей.

Без обязательных платежей процедура судебного банкротства не проходит. Вносится на депозит арбитражного суда фиксированная сумма для финансового управляющего, также требуется оплатить несколько публикаций (около 18 тысяч рублей). Даже внесудебный алгоритм подразумевает финансовые расходы и, к слову, имеет свои противопоказания. Об этом важно помнить, когда Вас заманивают скромным взносом в 1-5 тысяч за всю процедуру.

История 2: Об имуществе

Надо все "взвесить" и придет понимание

Граждане любят метаться из крайности в крайность. Даже можно наблюдать парные случаи, сначала приходится развенчивать миф о том, что сохранить можно все. (С этим запросом часто приходят).

Обратите внимание: Внесудебное банкротство..

Ипотечную квартиру сохранить, залоговый автомобиль спасти от реализации…. Начинаешь рассказывать, как обстоят дела. На объяснения реагируют граждане по разному, кто-то расстраивается, а кто-то хлопает дверью с заявлением в духе “в другой компании мне помогут”.

Противоположный случай, но все же парный. Приходят те, кто уверен, что банкротство - это страшная и неуправляемая процедура, которая утащит из дома все, вплоть до любимого кота. Просят любой другой вариант - только не банкротство.

Какова реальность?

Единственное жилье обладает иммунитетом и реализации не подлежит, если не является предметом залога или не будет признано роскошью. Последний момент очень интересный, но крайне редкий и применялся прежде к жилью более 100 кв метров, находящемуся в единоличной собственности у одинокого человека, чье материальное положение вызывало много вопросов не только у кредиторов, но и у Арбитражного суда. В нашей практике прецедентов реализации единственного жилья - не было.

Можно сохранить и другое имущество, если оно не является предметом залога. Например, никто не заберет предметы первой необходимости, одежду, имущество супруга(если нет нюансов ССЫЛКА). Клиент, вступающий в процедуру уже должен знать о том, что сохранит, а с чем придется расстаться.

История 3: О сроках

Красивая реклама, которая обещает банкротство за 1-2 месяца немного лукавит или точнее - не договаривает. Признать банкротом действительно могут за несколько месяцев, но это только начало работы с долгом.

О тех случаях, когда очень быстро

Можно выделить дела, когда процедура завершалась чуть больше, чем за 4 месяца. Как правило, это ситуации, когда имущество у должника отсутствует или защищено иммунитетом (например, единственное жилье). В иных ситуациях мы стараемся ориентировать клиента на 10-12 месяцев.

Как все должно проходить?

  1. Сбор документов и составление заявления в Арбитражный суд, заказ дополнительных справок.
  2. Подача заявления в Арбитражный суд.
  3. Признание банкротом и введение одной из двух процедур: реализация или реструктуризация.
  4. Если вводится вариант реализации имущества, то определенный промежуток времени (около 6 месяцев) идут торги и формирование конкурсной массы.
  5. Потом выноситься решение о завершении реализации имущества. Именно этот документ считается финальным в процедуре банкротства.

Это описание приблизительное и не учитывает всех тонкостей, одно известно точно - за 1-2 месяца завершить полностью процедуру не получится.

Теперь когда Вы ознакомились с базовыми подходит ли банкротство именно Вам и как проходит процедура? Тогда можете воспользоваться нашей бесплатной консультацией.

Заполните анкету и наш специалист свяжется с Вами с номера: 8 (800) 333-30-74.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банкротство по правилам.