Как законно продать кредитный автомобиль? Часть 1

Вы покупали свою машину при помощи кредита? И еще до конца его не выплатили?

Но уже желаете продать автомобиль, приобретенный в кредит?

И в то же время, банк наложил запрет на переоформление вашего транспортного средства?

Как известно, нет ничего невозможного. И из любой, на первый взгляд, неразрешимой ситуации можно найти выход. Следовательно, и вашу проблему, сложившуюся в результате желания продать автомобиль, можно решить вполне законно и достаточно несложно.

Рассмотрим ситуацию: когда-то вы приобрели машину в кредит и желаете его продать  и у вас уже имеется потенциальный покупатель. Но банком в ГАИ направлено письмо, о запрете переоформления вашего машины на другого человека, следовательно, переоформление права собственности на покупателя невозможно.

В действительности, имеется несколько способов выхода из данной ситуации.

СПОСОБ ПЕРВЫЙ

Стоит отметить, что данная схема отнюдь не нова и достаточно распространена. Если придерживаться определенного алгоритма действий, то при минимальных рисках обе стороны сделки получат желаемое: покупатель – автомобиль, а вы – деньги за него. Разумеется, этот способ имеет свои положительные и отрицательные моменты, но где их нет. А потому, решать только вам.

Шаг первый. Внимательно прочитайте свой кредитный договор. Уточните, нет ли в нем пункта, запрещающего выдачу доверенности на транспортное средство, находящееся в залоге. При его отсутствии, у любого нотариуса — как частного, так и государственного — следует составить доверенность на распоряжение вашим автомобилем. То есть, вы даете покупателю право управлять, продавать, сдавать в аренду или дарить – в случае, если известны данные одаряемого – ваше транспортное средство.

Шаг второй. Имея на руках заверенную нотариусом доверенность, вы встречаетесь с покупателем, отдаете ему доверенность, в обмен на которую получаете деньги – оговоренную сумму за автомобиль.

Шаг третий. После получения денег вам следуете вместе с покупателем отправиться в банк, который вас кредитовал, и погасить оставшуюся сумму по кредиту. Теперь у вас есть полное право получить от банка письмо, котором он снимет запрет на переоформление вашего автомобиля.

Обратите внимание: Южная Корея. Уехал на заработки на пару месяцев, чтобы снять с себя кандалы. Часть 1..

С этим письмом необходимо будет отправиться в ГАИ.

Шаг четвертый. В ГАИ едет покупатель, взяв с собой нотариально заверенную доверенность и письмо банка, вам при этом присутствовать не обязательно. Там покупатель без каких-либо проблем переоформляет автомобиль на любое лицо. Но, заметьте, на себя транспортное средство он оформить не может, так как именно на него выдана доверенность. Вот и все.

На первый взгляд все прекрасно, только при всем этом имеется одно НО! Заключается оно в том, что данная сделка проводилась по доверенности. И хоть определенные обязательства были оговорены, но продавец, выдавший доверенность, не перестал быть собственником автомобиля.

И в определенных обстоятельствах, он, получив от покупателя деньги за автомобиль, может эту доверенность отозвать еще до того, как покупатель переоформит машину на третье лицо, и формально будет прав. Отзыв доверенности осуществляется также при помощи нотариуса.

В этом случае нотариус регистрирует заявление и информирует ГАИ о том, что данная доверенность отменена. После таких действий продавцу остается лишь написать в ГАИ заявление о том, что он потерял или у него украли техпаспорт на автомобиль. Теперь он с полным правом может потребовать у покупателя возврата его транспортного средства.

В случае отказа, существует вероятность того, что недобросовестный продавец заявит в милицию об угоне автомобиля, а быть может при этом еще и намекнет, кто это мог сделать (указывая на покупателя).

Сложившаяся ситуация двояка. По закону прав продавец, так как по всем документам он проходит исключительно собственником автомобиля и лицом, выдавшим доверенность и впоследствии отозвавшем ее.

Что же касается операции купли-продажи транспортного средства, ни по каким документам она не проходила и договор купли-продажи официально не заключался. Но при этом в огромном минусе остался покупатель, так как он деньги за автомобиль уплатил, но сам автомобиль не получил.

Но и из этой ситуации имеется выход!

Точнее, будет иметься, если покупатель, при совершении подобной сделки будет следовать нескольким правилам:

  • продавец должен дать покупателю расписку в получении денег, в которой также будет конкретно указано какую именно сумму и за что он получил.
  • в этой же расписке необходимо будет указать, что именно покупатель приобретает этот автомобиль и этому имеются два свидетеля, которые заверят сделку подписями. Здесь же следует указать данные свидетелей (ФИО, данные паспортов и место прописки).

Такая подстраховка даст покупателю возможность при возникновении вышеописанной ситуации доказать свои права в суде и получить обратно свои деньги. При обращении в суд покупателю будет необходимо иметь на руках расписку, доверенность и свидетельство о регистрации автомобиля.

Продолжение следует…

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как законно продать кредитный автомобиль? Часть 1.

\