Разрастающиеся валютные резервы - это хорошо или плохо?

Думаю, что для большинства людей ответ очевиден. Это связано с тем, что отсутствие достаточных резервов долларов, евро и ещё нескольких очень твёрдых валют частенько приводит к кризисным ситуациям. Так в соседнем с Израилем Ливане из-за отсутствия валюты в страну перестало поступать топливо. Как следствие беспрерывные отключения света и многокилометровые очереди на заправках. Не на много лучше обстоят дела и с продовольствием. Ситуация знакомая многим странам Латинской Америки, Азии, Африки и даже Западной Европы...

Но Израиль страна специфическая и ясного ответа на этот вопрос здесь нет. Многие экономисты смотрят на проблему как минимум не однозначно.

Валютные резервы Банка Израиля выросли на конец августа до рекордных 206 миллиардов долларов. Из "плановых" закупок на весь год 30 млрд. долларов банк уже закупил 27. Для примера: в период с 2013 по 2019 год валютные резервы Банка Израиля выросли на 50 миллиардов долларов, а с начала 2020 года уже на 80 миллиардов долларов.

Попробуем разобраться. Валютные резервы представляют собой запасы на случай чрезвычайной ситуации в случае кризиса, такого как война, стихийное бедствие или даже пандемия. Например, в разгар финансового кризиса прошлого года, когда тревога по поводу распространения Covid-19 была повсеместной, а с финансовой стороны возникла нехватка долларов, Банк Израиля впервые использовал свои резервы для того, чтобы обеспечить ликвидностью финансовые учреждения. В чрезвычайной ситуации может потребоваться увеличить импорт, в то время как экспорт и выручка в иностранной валюте могут резко упасть. В такой ситуации правительству и частному сектору будет сложно привлекать долги за рубежом. В подобных обстоятельствах резервы центрального банка будут основным источником финансирования страны в иностранной валюте.

Обратите внимание: Почти половина акций банка "Русский стандарт" скоро может сменить владельца. И это хорошо.

Таким образом, накопление валютных резервов делает экономику более устойчивой во время кризиса. Что же в таком случае плохого в росте запасов?

Резервы накапливаются за счет вмешательства Банка Израиля на валютном рынке в попытке смягчить последствия значительных движений капитала, которые могут нанести ущерб стабильности экономики. Центральный банк периодически скупает доллары на рынке, чтобы обуздать повышение курса шекеля, который наносит ущерб экспортерам, делая их товары и услуги более дорогими для зарубежных покупателей. Повышенный приток долларов происходит от продажи израильского газа, продаж израильских технологических компаний, многочисленными инвестициями и покупками стартапов, в первую очередь американскими компаниями.

В 1990-е годы Банк Израиля перечислял прибыль в государственный бюджет. В настоящее время центральный банк имеет отрицательный собственный капитал из-за убытков на валютном рынке, и из-за этого его критикуют многие экономисты. Так, Ави Темкин, советник международных хедж-фондов, в 2017 году подсчитал, что Государство Израиль потеряло 15 миллиардов долларов в течение предыдущего десятилетия в результате того, как управлялись его валютные резервы. При этом в ответ центральный банк объяснял, что резервы управлялись в соответствии с оценкой риска, применимого к портфелю резервов Государства Израиль, и упомянул награду, которую банк получил от журнала «Central Banking» за управление валютными резервами.

Главный экономист одного и коммерческих банков Израиля говорит: «В какой-то степени вмешательство центрального банка на валютном рынке равносильно субсидии экспортерам, и возникает вопрос, оправдывает ли такое вмешательство стоимость такого вмешательства. Некоторые скажут: «Так же, как государство несет издержки, так и вмешательство на валютном рынке является оправданным. как затраты Банка Израиля на достижение целей роста». Например, если Банк Израиля не поддержит экспортеров, будет меньше компаний-экспортеров, платящих меньше налогов, и таким образом будет нанесен ущерб экономике ".

Здание Банка Израиля

Все участники рынка видят ясную зависимость - когда рынок растёт, то доллар падает. Высказывается предположение, что никто не знал, что этот подъём рынка будет столь продолжительным и поэтому непонятно, как долго Банк Израиля будет скупать валюту и противостоять этому тренду. В центральном барке справедливо утверждают, что при падении рынка доллар укрепится, но никто не знает, когда это случиться и когда Банк США перестанет печатать доллары. Местные экономисты утверждают, что без вмешательства Банка Израиля доллар стоил бы сейчас 3 шекеля, а то и ниже (сейчас 1 доллар стоит 3,2 шекеля). Израильский потребитель и импортеры выиграли бы от этого, но, с другой стороны, многие компании-экспортеры пострадали бы, особенно в долгосрочной перспективе.

Большинство участников рынка сходится во мнении, что Банк Израиля будет плавно снижать стоимость доллара к шекелю. А вот когда кончится этот процесс, никто не знает.

Таким образом, отвечая на вопрос статьи применительно к условиям Израиля, можно сказать, что Банк Израиля старается учитывать как положительные, так и отрицательные стороны этого процесса, и в ближайшей перспективе будет продолжать плавно снижать стоимость доллара к шекелю, давая возможность всем участникам рынка постепенно перестраиваться к существующей реальности.

Понравился материал - подпишитесь на наш канал !

Другие наши похожие материалы:

Почему упала средняя зарплата
Импорт специалистов как попытка решения проблемы нехватки кадров
Нефтегазовый Израиль

#Израиль #финансы и бизнес #банк

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Разрастающиеся валютные резервы - это хорошо или плохо?.

\