Как не дать собой манипулировать или что нужно знать о кабальных отношениях

Каждый из нас наверняка хотя бы раз в жизни чувствовал на себе манипуляцию со стороны другого человека. Кто-то может смело любому виду манипуляций противостоять, кто-то попадает под чужое влияние и действует так, как ему «подсказали». Что же означает манипулировать и как бороться с тем, чтобы не выполнять чужие желания?

Манипуляции можно смело назвать одним из видов психологического насилия. Вы неосознанно делаете определенные вещи и принимаете решения, на которые вас заранее нацелили. При этом каждый думает, что это именно его выбор, что он сам захотел заключить невыгодную сделку, поссориться с близким человеком или купить товар, который не по карману. Здесь важно вовремя осознать, что вами манипулируют и остановиться. В этом вопросе можно разобраться как самостоятельно, обратив внимание на внутренние ощущения, так и обратиться за помощью к психологу.

Но что же делать, если манипуляции проводятся не потому, что вы не имеете достаточно силы воли, а потому, что вы в плену кабальных отношений? Такое бывает достаточно часто. Вот, вы не хотите, например, общаться с коллегой, он вам неприятен, но он очень настойчиво зовет выпить по чашечке кофе. Может, ему нравится проводить время именно с вами, может он утверждается за ваш счет – это не принципиально. Вопрос в другом – почему вы должны идти против своих интересов и тратить время на неприятного человека?

Казалось бы, не хотите, не идите, но есть загвоздка - когда-то давно этот коллега увидел ваш серьезный косяк на работе, из-за которого эту самую работу можно было бы запросто потерять. Он не рассказал начальству, вас не уволили, но при любой его просьбе неприятно сосет под ложечкой, ведь в другой ситуации вы бы нашли слова, чтобы просьбу не выполнять. Но он же совершил благородный поступок, якобы спас вас, поэтому и присутствует постоянное чувство вины и в некоторой степени даже страха. А это и есть самые настоящие кабальные отношения, выйти из которых крайне сложно.

Или другая ситуация. Допустим, у вас были серьезные финансовые проблемы и лучшая (на первый взгляд) подруга одолжила вам крупную сумму денег.

Обратите внимание: 5 причин, почему нужно срочно отказаться от вашей старой банковской карты.

Вы обещали отдать их как можно скорее, но все пошло не по плану и долг возвращаете вы медленно, и даже не всегда в срок. Соответственно, чувствуете себя при этом прямо-таки паскудно, ведь подруга не упускает случая напоминать о деньгах в любой компании и пользуется тем, что у вас финансовые трудности. Теперь вы всегда номер 1 для решения любых ее бытовых проблем.

Она уехала на море – вы сидите с ее собачкой. Даже если у вас и были свои планы, это неважно, ведь вы должны ей денег, она же ждет, поэтому будет честно, если собачка будет справлять нужду и царапать мебель именно в вашей квартире. Это лишь один из возможных вариантов развития событий. А таких ситуаций немало.

Кабальные отношения разрушают человека, который испытывает чувство вины, страха или имеет финансовую зависимость. Они не дают возможности жить полноценно и чувствовать себя уверенно. Именно поэтому так важно любым способом от таких отношений избавляться. Даже если кажется, что это невозможно, ищите варианты своего спасения из плена чужих амбиций.

В первом случае пойдите покайтесь перед начальством. Только сделайте это втайне от своего коллеги. Скорее всего, ваш прошлый косяк уже не имеет такой значимости для руководства и все обойдется. А когда вы откажете в выполнении просьбы человеку, который знает вашу страшную тайну, то как раз сможете убедиться в его порядочности или наоборот.

Во втором случае – возьмите кредит, рискните и найдите другую работу. Не загоняйте себя в угол, не давайте собой пользоваться, от этого напрямую зависит ваше здоровье и душевное равновесие. Не давайте себя ломать, кабальные отношения и все виды манипуляций, как правило, ставят перед собой именно такую цель.

Если вы умный, решительный и уверенный в себе человек, не бойтесь смелых решений и всегда рубите узел, который подавляет вашу волю. Мы не живем в далеких столетиях прошлого, так оставим же кабалу там, где она была много лет назад…

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как не дать собой манипулировать или что нужно знать о кабальных отношениях.

\