От чего зависит ставка по кредиту и как получить самую выгодную? Мы выяснили

Планируете взять кредит? Условия кредитования могут быть разными. Они включают в себя сумму кредита, срок и годовую процентную ставку. Именно процент, под который банк выдает кредит, больше всего волнует заемщиков, ведь никто не хочет переплачивать. В этой статье расскажем, как убедить банк максимально снизить размер процентной ставки.

Ставка потребительского кредита находится в прямой зависимости от ключевой ставки ЦБ РФ. Ключевая ставка – это минимальная процентная ставка, по которой Центральный банк России выдает кредиты коммерческим банкам, и на этот показатель заемщик повлиять не может. Однако есть факторы, которые зависят от заявителя и его репутации в глазах банка.

В первую очередь важно понять, почему банк рассчитывает индивидуальную ставку для каждого заемщика. Так он стремится застраховать себя от убытков, если клиент окажется неплатежеспособным. Поэтому задача заемщика – убедить банк в своей надежности. И вот какие факторы на это влияют:

⛳ Размеры и стабильность доходов

При вынесении решения об условиях кредитования банк изучает справку о доходах и копию трудовой книжки.

Обратите внимание: Как получить карту Мир в Сбербанке.

Оцениваются частота смены работы, трудовой стаж в текущей компании и уровень дохода.

Большинство банков требуют, чтобы срок работы на последнем месте составлял не менее полугода, а общий трудовой стаж был не менее года.

Частая смена работы говорит о нестабильности в жизни заемщика и может отрицательным образом повлиять на процентную ставку. А вот длительный непрерывный трудовой стаж повысит надежность заемщика в глазах банка.

Разовые доходы, даже крупные суммы, сигнализируют о том, что у заявителя нет постоянного гарантированного источника дохода. Это вынуждает банк повысить процентную ставку или вовсе отказать в кредите.

На решение банка о размере процентной ставки влияет также, числится ли заявитель в штате компании или у него заключен срочный контракт. Длительность контракта также учитывается и соотносится со сроком предоставления кредита.

Помимо заработной платы, банк примет во внимание другие доходы заемщика, которые он может подтвердить документально: арендную плату от сдаваемых помещений, проценты по банковским вкладам, дивиденды по акциям, алименты, пенсию и т. д. Наличие дополнительных источников дохода поможет снизить процентную ставку на несколько пунктов.

⛳ Кредитная история

Отраженная в кредитной истории заемщика просрочка по предыдущему кредиту не только не способствует выгодным условиям кредитования, но и вовсе вынуждает банк отказать в выдаче кредита. Заявитель с хорошей кредитной историей может получить скидку в размере 0,5–1% от процентной ставки.

⛳ Наличие движимого и недвижимого имущества

Официальное имущество заявителя может быть использовано в качестве залога на случай внезапной потери платежеспособности – например, если клиент потерял работу или ушел на длительный больничный. При наличии имущества у банка нет оснований повышать процентную ставку по кредиту.

⛳ Наличие иждивенцев

При расчете платежеспособности заявителя банк учитывает состав семьи и наличие иждивенцев – например, детей, супругов и нетрудоспособных родителей. Расходы на содержание этих лиц вычитаются из дохода заявителя.

КБ «Ренессанс Кредит» (ООО)

Теперь вы знаете, что процентная ставка по кредиту – это показатель, на который можно повлиять. Подайте заявку на кредит наличными в банке «Ренессанс Кредит» и получите до 1 млн рублей по ставке от 5,5%. Перейдите по ссылке ниже, чтобы узнать полные условия по кредиту.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: От чего зависит ставка по кредиту и как получить самую выгодную? Мы выяснили.