На что обратить внимание при оформлении кредита?

Если вы задумались о покупке автомобиля, поездке в отпуск, о ремонте или покупке собственного жилья, а денежных средств не хватает — вы, вероятно, начинаете рассматривать кредитные предложения банков и условия кредитования, которые они предлагают.

Расскажем, на что обратить внимание в первую очередь при оформлении кредита, чтобы ежемесячный платеж не стал для вас «обузой».

Размер платежа

Если вы думаете, что размер ежемесячного платежа в размере половины зарплаты является хорошим вариантом, чтобы быстрее расплатиться по кредиту, то это не так. Любые непредвиденные расходы: сломался автомобиль, техника вышла из строя и вам перестает хватать денег на платеж по кредиту. Банк начисляет пени, долг увеличивается, а кредитная история портится.

Идеальный размер платежа по кредиту — 30% от ваших доходов, рекомендуем ориентироваться на эту цифру.

График платежей

Обратите внимание, в каких числах вам предстоит выплачивать кредит. Согласитесь, в дни перед зарплатой, когда лишних денег и так нет, сложнее сохранить необходимую сумму на погашение.

В Датабанке вы всегда можете выбрать комфортную для вас дату платежа: с 1 по 10, с 11 по 20 или с 21 по 25 число месяца.

Обратите внимание: На что обратить внимание при открытии счета в банке?.

Ориентируйтесь на дату, в которую вы получаете заработную плату, чтобы иметь свободные средства на погашение ежемесячного платежа.

Чтобы избежать возникновения досадных просрочек, обращаем ваше внимание, что сроки зачисления средств на счет могут достигать 3-х дней.

Способы погашения

Узнайте заранее сроки зачисления средств, возможные способы погашения и выберите самый удобный для вас.

Например, в Датабанке вам не нужно беспокоиться о своевременном погашении кредита, так как ежемесячный платеж списывается автоматически со счета.

Если же вы решили погасить кредит досрочно или перевести на счет сумму, превышающую ежемесячный платеж, то сделать это очень просто на сайте или в мобильном приложении «Датабанк Онлайн».

При погашении кредита с карты другого банка воспользуйтесь Системой быстрых платежей и переводите деньги на карту по номеру телефона и без комиссии.

Памятка

Всегда внимательно читайте договор кредитования, избегайте поспешных решений и не бойтесь задавать интересующие вас вопросы специалисту. Кредиты — это полезный финансовый инструмент, который нужно просто грамотно использовать.

***

АО "Датабанк". Лицензия ЦБ РФ №646. 426076, УР, г. Ижевск, ул. Ленина, 30, т. 8-800-301-91-91, www.databank.ru

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: На что обратить внимание при оформлении кредита?.

\