Возвращение страховки по кредиту в Совкомбанке

Страховка по кредиту – гарантия выплаты задолженности при потере платежеспособности заемщика. Выгодно и банкам, и самому клиенту. При утрате главного дохода, или ином форс-мажоре страховая организация выплачивает сумму страховки, позволяя покрыть кредит.

Эта услуга дорого стоит, доходит до половины стоимости самого кредита. Банки предлагают оформить страховку, рекламируют и подталкивают к согласию. Нередко, сотрудники не сообщают заёмщику о страховании договора, поэтому следует внимательно читать договоры перед подписанием. Но встречаются организации, где страховка входит в условие оформления кредита. В Совкомбанке как раз страхование кредита считается обязательным.

Банк выдает на руки соглашение страховой организации и сам кредитный договор. Важно хранить оба документа.

Заключение страхового договора

Отличие страховки в Совкомбанке – включение клиента в коллективное соглашение. Тогда как в страховом обществе регистрируют индивидуальный договор на каждого страхователя. Это делает страховку в Совкомбанке дорогой, и процесс отмены затягивается.

Сотрудник банка предлагает клиенту заполнить бумагу и поставить подпись на документе. Подпись – согласие на включение в программу добровольного страхования. Сотрудник может не указать, что конкретно человек собирается подписать. Без подписи документ считается недействительным.

Сумма страхования – деньги, выплачиваемые страховой компанией при наступлении страхового случая.

Взнос за вступление в программу – сумма, которую клиент платит страховой организации за подсчёт и анализ рисков клиента

Отказ от страховки

В законе прописано, что банкам запрещено навязывать страховку против желания клиента. И отказ в предоставлении услуги без страхования жизни или имущества также незаконен.

Совкомбанк запросто увеличит ставку по кредиту. Но встречаются незаконные случаи отказа в кредите. В таком случае надо запросить письменный отказ и обратиться в суд, прокуратуру или Роспотребнадзор. Банк ожидает штраф, а клиенту одобрят кредит без навязывания услуги.

Заемщик понимает, что сумма страховки велика, зачастую после подписания договора. Закон на стороне потребителя. Клиент может отказаться от оформления обязательного страхового полиса.

Посетите отделение банка с пакетом документов:

1. Паспорт

2. Страховой договор

3. Кредитный договор

Не принять заявление не имеют права. Отказ считается нарушением закона. Сотрудник должен составить заявку на имя Совкомбанка и страховой организации. Банк вернет взнос, если тот был сделан, наличными в отделении. Если же взнос вошел в состав кредита, то возврат происходит через страховую организацию.

Условия прекращения действия страхового договора у каждой компании разные. Поэтому следует хорошо изучить, в какая организация оформляла страховку.

Заявление на прекращение действий страхового договора

Заявление заполняется в банке, при личном посещении. Каждый лист помечен, стоит дата и время, так как бумага действительна только 30 минут. Возвращение страховки происходит не позднее 21 дня с момента получения экземпляра заявления.

Дубликаты делают для подтверждения составления заявления.

Обратите внимание: Инструкция для чайников: что стоит знать о проценте по кредиту и не остаться в долгу..

Не редки случаи пропажи бланка в банке или по дороге в страховую организацию. Закон ставит четкий срок, в течении которого возможно полностью вернуть сумму страховки - 14 дней. Если заявление было потеряно, а 14 дней уже истекли, то вернуть полную сумму невозможно, если у вас на руках нет второго экземпляра заявления. Важно, завизируйте оба экземпляра у секретаря, с печатью банка.

Способы возврата денег за страховку в Совкомбанке

Согласно федеральному закону, средства возможно вернуть в течение 14 суток после подписания договора. Получить возмещение можно:

1. В качестве погашения кредита

2. На указанный заявителем кредитный счет

Вернуть средства, потраченные на страховой полис можно. Нужно в первую очередь написать заявление на имя управляющего банком, о возврате средств, потраченных на незаконно навязанную услугу. В тексте надо подробно рассказать причины, обстоятельства подписания страхового договора, и причины расторжения. Заявление пишется в двух экземплярах. Передать документ возможно, как при личном посещении, так и отправив заказным письмом по Почте России. Рассматриваться заявление не больше 10 дней.

Если заявление было отклонено, советуем запросить ответ с причинами отказа и подать в суд. Дело будет выиграно в пользу клиента. Перед началом судебных разбирательств, решите, будет ли это выгодно. Случается, так, что сумма растрат превышает сумму, которую хотели вернуть.

Органы, помогающие заемщикам с проблемой возврата навязанной услуги:

  • Суд
  • Роспотребнадзор
  • Правоохранительные органы
  • Организация по защите прав потребителя

Возврат средств при погашении кредита раньше срока

В самом полисе страхования описана возможность вернуть средства. Возврат получится осуществить, если кредит погасить в срок до 30 суток с момента заключения кредитного договора.

Если оформлен индивидуальный страховой договор, заемщику необходимо взять в банке справку о досрочном погашении кредита. Написать заявление на имя главы страховой организации, и прикрепить к нему справку из банка о погашении кредита, копию и оригинал паспорта и страховой и кредитный договоры. В заявлении речь о том, что кредит брался на конкретный срок, но закрыт раньше, и требуется возместить часть страхового взноса.

Деньги не получится вернуть в 100% объеме при досрочном расторжении кредитного договора с Совкомбанком. Сейчас возврат составляет до 75% страховки.

При страховке коллективного типа вернуть средства нельзя. Совкомбанк прописывает условия при досрочном расторжении кредитного договора. Исключение внесение денег в течение 30 дней.

Хитрости Совкомбанка

При подписании добровольного соглашения на страхование, банк обезопасил свою сторону. В тексте строка начинается со слов «Я понимаю...», «Я согласен...» и так далее. Это снимает с банка обвинение в навязывании услуги. Ведь клиент подписал, что ознакомлен, проинформирован и согласен на получение услуги по своему желанию.

В современном мире банки применяют хитрости и уловки, чтобы обезопасить себя и быть уверенными в возврате долга. Незаконность действий не останавливает кредитные организации. Выбирайте проверенные банки, с многолетней историей. Гражданин, желающий приобрести кредит, должен внимательно изучать детали соглашения. Прежде чем ставить подписи, надо вникать в смысл подписываемого документа. Возможно эта подпись может стоить вам большой суммы.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Возвращение страховки по кредиту в Совкомбанке.

\