Как быстро банк рассматривает заявку на кредит?

Для привлечения большего количества клиентов, банки нередко предпринимают различные меры, в том числе упрощение сроков рассмотрения заявки на кредит. Ведь для заёмщика очень важно оформить кредитный продукт за короткий срок без лишних проволочек. Конкурентная борьба между кредиторами заставляет их идти навстречу клиентам, и сокращать время на рассмотрение заявки.

Что может повлиять на сроки рассмотрения Вашей заявки на кредит, и сколько времени это занимает – узнаете из нашей статьи.

От чего зависит время ожидания ответа

В зависимости от типа кредита, а также вида кредитного учреждения время рассмотрения заявки может варьироваться от 15-20 минут до 10-15 дней.

  • Самый быстрый по срокам рассмотрения является экспресс-кредит, который Вы можете оформить в течение нескольких минут в офисах банка или микрофинансовых организациях, а также в ломбардах и различных кооперативах. Заявка подается по одному документу, подтверждающему личность – паспорту.
Сумма такого быстрого кредита, как правило, будет небольшой, а процентная ставка высокой. Это связано с большими рисками для кредитора.

Таким образом можно быстро получить от 10 до 150 тысяч рублей.

  • Потребительские кредиты на покупку товаров позволяют клиенту купить дорогостоящий товар прямо в магазине за счёт заёмных средств. После оценки кредитных рисков, то есть проверки данных заёмщика в системе оценки кредитоспособности, покупателю выносится решение по заявке на кредит. Время от момента подачи заявки и до получения ответа составляет около 15-20 минут, что позволяет в случае положительного решения приобрести товар в этот же день.

Очень популярный способ, которым пользуются много людей. Плюсом можно оформить и рассрочку на товар с минимальной переплатой, проценты иногда даже платит магазин, так как магазину выгодно продать больше товара.

  • Далее по продолжительности сроков рассмотрения заявки выступает потребительский кредит, который требует от заёмщика больших по числу требований, а также полного пакета документов, включающих в себя, помимо паспорта, справку с места работы о доходах, копию трудовой книжки и другие. После подачи заявки и пакета документов, кредитор начнет рассмотрение, и вынесет своё решение по одобрению кредита. Весь процесс может занять от 1 до 5 дней.

Подробнее о времени рассмотрения и ситуации:

  1. Если Вы заемщик с хорошей КИ то получить кредит будет очень просто и для этого даже не нужно будет посещать офис банка (при условии, что у Вас есть счет или карта в банке куда Вы отправляли заявку), денежные средства зачислятся на карту или счет. Срок на получение кредита составит от нескольких часов до 1 рабочего дня. Все зависит от загруженности банковских сотрудников.
  2. Если история не очень хорошая, шансы тоже есть, но тут уже заявку будут рассматривать дольше, так как в первую очередь рассматривают заявки клиентов с хорошей КИ.
  1. Если история испорчена, то Вам предложат получить кредит под залог квартиры или авто.

    Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

    Такие заявки тоже рассматриваются очень быстро.
  • Если мы говорим об автокредите, то здесь сроки рассмотрения заявки зависят от нескольких факторов. Во-первых, учитывается первоначальный взнос. Чем больше будет сумма первоначального взноса, тем быстрее банк рассмотрит Вашу заявку. Если же данная сумма не превышает 10% от общей стоимости кредита, то банку нужно уделить больше времени изучению Ваших документов. Это может занять продолжительный период времени – до нескольких дней.
Если сумма первоначального взноса 50% и выше от стоимости автомобиля, то банк оценив кредитные риски может одобрить заявку в течении 30 минут.

Не стоит забывать, что автокредит подразумевает под собой залог авто, которое Вы приобретаете, а это не очень выгодно, если рассматривать с финансовой точки зрения!

  • И самым продолжительным по времени рассмотрения заявки является ипотечный кредит. Так как он является самым долгосрочным и имеет большое количество требований и к заёмщику и недвижимости, то сроки рассмотрения заявки могут варьироваться от 3 до 15 дней. Здесь от банка требуется прогнозирование Вашей платежеспособности не только в настоящее время, но и на весь период действия ипотечного договора. Так же в данном виде кредитования присутствуют созаемщики или поручители, которые также нуждаются в проверке банком.
Загруженность кредитного отдела тоже может затянуть сроки рассмотрения Вашей заявки.

Почему нет ответа от банка

  • Как бы это не звучало, но Ваша заявка может просто потеряться в процессе сбоя системы работы банка, и не дойти до менеджера. В таком случае Вам нужно связаться с банком и уточнить на каком этапе находится рассмотрение Вашей заявки, и есть ли смысл подать ее заново.
  • Если в заявке на кредит было отказано, сотрудник банка может не оповестить Вас по этому поводу. В таком случае клиент начинает переживать и думать, что его заявку до сих пор не рассмотрели. Здесь всё зависит от добросовестной работы менеджера, который обязан оповестить Вас о любом решении банка.
  • В случае, если Вы подали не полный пакет документов, или вовремя не прислали недостающие сведения, то кредитор может ответить на Вашу заявку молчанием, что снова может расцениваться, как факт не рассмотренной заявки.
Если Вы заинтересованы в получении кредита, то не стесняйтесь звонить в банке и спрашивать на каком этапе находится Ваша заявка.

Напоминаем банки в первую очередь рассматривают заявки клиентов с хорошей КИ, а затем уже всех остальных.

Как видите сроки рассмотрения заявки банком сильно варьируются в зависимости от разных факторов. Чтобы не ждать ответа по заявке дольше положенного срока, следует заранее поинтересоваться сколько времени потребуется банку на изучение Ваших документов в конкретном случае.

Чтобы быстро получить кредит на нужную сумму и под минимальный выгодный процент заемщику следует заботиться о своей кредитной истории, так как для банка КИ имеет самую важную роль.

Как долго Вы ждали рассмотрение заявки на кредит? - ждём от Вас ответов в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как быстро банк рассматривает заявку на кредит?.

\