Путин запретил списывать с банковских карт пособия и выплаты в счет долгов россиян

Фото: Кремлин.ру

Владимир Путин затронул тему поддержки семей с детьми государством. Так, к началу учебного года все дети от 6 до 18 лет уже получают разово по 10 000 рублей. Однако не все российские семьи получили деньги из-за своих долгов.

24 августа в Москве состоялся XX съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия». В нем принял участие президент страны Владимир путин. Глава государства затронул многие важные моменты, Речь зашла и о выплатах для россиян.

Как ранее сообщал "Курьер. Среда. Бердск", в сентябре 2021 года все пенсионеры - работающие, не работающие, военные - получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей. Также по 15 000 рублей получат и действующие военные, полицейские и курсанты МВД.

Владимир Путин затронул тему поддержки семей с детьми государством. Так, к началу учебного года все дети от 6 до 18 лет уже получают разово по 10 000 рублей. Однако не все российские семьи получили деньги из-за своих долгов. Глава государства напомнил, что до начала учебного года осталась всего неделя.

- Люди прямо говорят о следующей проблеме.

Обратите внимание: Понять и простить... Будет ли кредитная амнистия и спишут ли россиянам долги.

В чём проблема? В том, что банки списывают в счёт погашения долгов средства социальной поддержки со стороны государства. Сразу могу сказать, что это абсолютно недопустимо, ведь эти выплаты на детей, на поддержку семей, на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации без всякого преувеличения.

Кстати говоря, указами президента предусмотрена защита специальных выплат, единовременных выплат от автоматического списания финансовыми организациями. Однако в законе, в банковской практике и нормативной базе это должным образом не отрегулировано. Нужно сделать это незамедлительно, сразу же после формирования Государственной Думы. Вы сами подняли этот вопрос, и уверен, что это будет «Единой Россией» поддержано. А руководителей банковских организаций прошу безусловно исполнить требования указов президента, которые заполняют до принятия соответствующего закона так называемые белые пятна, «люки» в законодательстве, - сказал Владимир Путин.

Президент предложил закрепить в законодательстве требование о запрете списания социальных выплат и пособий по исполнительному производству. При этом сделать это нужно задним числом.

- То есть средства социальной поддержки, которые были сняты со счетов граждан, нужно им вернуть, это их законные деньги. С учётом чистой прибыли банков они сделают это легко. Понятно, что выплата к новому учебному году – это разовая мера. Для нас важно и дальше выстраивать именно целостную систему поддержки семей с детьми, чтобы она работала в единой логике, была понятной для людей, чтобы родители, семьи с детьми были уверены: в сложной жизненной ситуации они могут рассчитывать на помощь государство, - заявил Путин.

Источник: Курьер.Среда.Бердск

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Путин запретил списывать с банковских карт пособия и выплаты в счет долгов россиян.

\