Кредитный лимит: с какой целью его увеличивают банки и когда его стоит уменьшить

Когда банки увеличивают лимит кредитной карты, это говорит о том, что клиент показал себя надежным заемщиком, и ему можно доверить большую сумму денег. Банки могут повысить кредитный лимит как по заявлению клиента, так и самостоятельно. С первым вариантом все понятно: клиент попросил - банк сделал, второй вариант вызывает много вопросов, а иногда - недовольств. Иметь большую сумму на счете, когда то и дело слышишь, как мошенники обманывают людей и снимают деньги с банковских карт, кажется опасным.

Давайте разберемся зачем банки регулярно увеличивают кредитный лимит, какую цель преследуют на самом деле и в каких случаях нужно попросить банк уменьшить лимит на кредитной карте.

Откуда такая щедрость

Конечно, банки увеличивают сумму доступных средств на кредитной карте не случайно. На это есть две причины:

  • Во-первых, очевидно, что, повышая кредитный лимит, банки ожидают, что клиенты начнут тратить больше денег. Даже если обычно сумма расходов по карте намного меньше лимита, есть вероятность, что обстоятельства изменятся и что-то заставит клиента “раскошелиться”.
  • Во-вторых, кредитный лимит — это невидимый “короткий поводок”, на котором банки держат клиентов — чем больше лимит, тем короче “поводок”.

    Обратите внимание: Как банки проверяют кредитную историю.

    К сожалению, далеко не все клиенты банков знают, как в кредитной истории отражается факт владения кредитными картами и картами рассрочки. Большинство людей полагают, что кредитная история содержит только информацию о сумме, которой клиент пользовался когда-то или пользуется сейчас. На самом деле, наличие кредитной карты — это наличие потенциального долгового обязательства в размере лимита кредитной карты, поэтому он обязательно отражен в кредитной истории.

Если вы решите взять целевой кредит на более выгодных условиях и обратитесь в какой-нибудь другой банк, то даже при отличной кредитной истории банк отнесется к кредитной карте как к источнику риска. Конечно, кредиторы решают вопрос индивидуально: один банк может и не принять во внимание карту без задолженностей и просрочек, а другой приравняет ее к имеющемуся долгу. В таком случае сумма кредитного лимита повлияет на расчет платежеспособности клиента и на вероятность одобрения кредита.

Спасибо, достаточно

Уменьшить лимит имеет смысл, если вы хотите внести изменения в кредитную историю или вам просто не нужна большая сумма на кредитной карте. Какой бы ни была причина, вы имеете право уменьшить лимит, и сделать это довольно просто, банки допускают следующие варианты: вы можете обратиться в офис банка, специальная функция может быть предусмотрена в личном онлайн кабинете, также уменьшить лимит можно позвонив по телефону.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Кредитный лимит: с какой целью его увеличивают банки и когда его стоит уменьшить.

\