Несостоялся тур? Верховный Суд про страховую выплату в этом случае

Немного полезной информации для туристов на нашем сайте не помешает. Поэтому я нашел интересное решение Верховного Суда РФ, конкретизирующее суть страховой выплаты при неисполнении туроператором своих обязательств по предоставлению тура.

Добрый день, любители путешествий и выездных отпусков!

Суть проблемы сводится к тому, что страховую выплату за несостоявшийся тур можно получить если туроператор заявит о своей несостоятельности или Ростуризм признает его таковым (ч. 3 ст. 17.4 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации").

И ранее суды взыскивали страховую выплату в пользу туриста, если дата его тура была позже такого заявления.

✓ Но, что делать если туроператор ничего не заявлял, но и тур не организовал?

21 июля текущего года Верховный Суд РФ вынес окончательный судебный акт по делу Общественной организации «Турист Прав» выступающей в интересах туриста Амелькиной Надежды.

Фото автора riciardus: Pexels https://www.pexels.com/ru-ru/photo/307006/

Своим определением Верховный Суд отменил все решения нижестоящих судов и действительно вник в проблему, без формальных выводов о дате публикации извещения о несостоятельности туроператора.

Разрешая дело ВС РФ указал что дата заявления туроператора о несостоятельности или дата принятия решения о несостоятельности туроператора Ростуризмом юридического значения не имеет.

Обратите внимание: Верховный Суд: может ли реестровый кредитор возражать относительно намерения третьего лица погасить требования кредиторов.

Важным фактом, дающим право на получение страховой выплаты является неисполнение туроператором обязательства по организации тура. А основным элементом страхового случая по договору страхования ответственности туроператора является факт причинения убытков заказчику в связи с неисполнением туроператором своих обязательств.

✓ Простыми словами.

Фото автора Jess Loiterton: Pexels https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4609300/

Теперь, если ваш тур не состоялся по вине туроператора, вы имеете право на страховую выплату вне зависимости от того заявил туроператор о своей несостоятельности или нет, вынес Ростуризм решение о несостоятельности туроператора или нет.

Кстати, в связи с созданием новой практики, туристы, которым было отказано в страховой выплате по указанным причинам, могут попробовать возобновить своё дело и потребовать его пересмотра.

Надеюсь данная информация вам никогда не пригодится и ваши туры будут реализованы без помех. Но, за полезность не плохо-бы поставить лайк!

© Звезда пилигрима 2021

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Несостоялся тур? Верховный Суд про страховую выплату в этом случае.

\