5 марок автомобилей исчезнувших навсегда

Сегодня мы поговорим про автокомпании, которые обанкротились и ушли в небытие современного мира транспорта.

5. Plymouth

Это самостоятельное подразделение компании Chrysler Corporation, начавшая свою историю в 1928 году. Она выпускала легковые автомобили и маслкары, не раз победившие в гоне "200 кругов Дайтоны" и легендарном американском "Nascar".

Plymouth Superbird (1970)

К сожалению данная компания попала в кризис в 80-х годах, по продажам ее начал обгонять Dodge и уже в начале 90-х Plymouth начал выпускать японские Mitsubishi под другими названиями, что особо не помогло оживить подразделение. В итоге после 2001 года самые популярные модели данного концерна начали выпускаться под маркой Dodge (voyager и neon) и Chrysler (prowler), после чего компанию было решено оставить на покой.

4. Pontiac

Марка авто выпускавшая свои автомобили с 1926 года по 2009. Данная компания была образована под крылом не мало известного General Motors и процветала многие годы, выпуская такие легендарные авто, как Pontiac GTO, Pontiac Firebird и многие другие.

Pontiac GTO (1965)

Но в 2007 году у компании резко упал объем производства на целых 14%, а в 2008 году нагрянул всемирный экономический кризис, который накрыл медным тазом всю историю легендарного американского бренда и в конце концов в 2009 году с конвейера сходит последний автомобиль с логотипом "Pontiac" на капоте, это был белый седан модели G6. И этим окончилась история марки.

3. Hummer

Легендарный автомобильный бренд 00-х годов, выпускавший военных и гражданских полноприводных монстров начавший свою историю в 1992 году с выпуска "Hummer H1", который являлся версией внедорожника для обычных граждан. Производились данные авто опять же под начальством General Motors. После удачного тиража первой модели, компания выпустила еще 2 - "Hummer H2" и "Hummer H3"

Hummer H3 (2010)

Но далее кризис 2008 года не дал компании возможности выжить и GM выдвинуло решение о продаже дочерней компании России, Китаю и Индии. В итоге выбор был остановлен на китайской компании Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co, с которой 2 июня 2009 года и был подписан контракт о продаже бренда. Но 24 февраля 2010 года GM заявила о начале процедуры ликвидации подразделения Hummer по причине срыва сделки со стороны китайских регулирующих государственных органов и 26 мая 2010 года с конвейера сошел последний внедорожник этой автомобильной марки.

2. Holden

Holden - это австралийский производитель легковых автомобилей. История этого бренда начинается в далеком 1936 году с постройкой первого завода.

Обратите внимание: Закрыто навсегда!.

Данная компания тесно дружила с фирмой "Opel" и брала у нее части дизайна для постройки своих авто, после чего компания была выкуплена руководством GM. Рост рынка Holden 1990-х годов сменился упадком в 2000-х годах. В Австралии доля рынка упала с 27,5 % в 2000 год до 15,2% в 2006 году и с 2003 года компания уже не являлась у себя в стране номером один по продаже машин.

Holden UTE (2020)

В 2013 руководство GM анонсировало свёртывание производства автомобилей Holden в Австралии с полным закрытием всех производств к 2017-му году. В феврале 2016 года была закрыта линия производства Holden Cruze, запущенная в 2011 17 февраля 2020 года General Motors объявил о закрытии марки Holden к началу 2021 года, так на данный момент и закончилась история австралийского автомобилестроения.

1. Saab

Это шведская авто компания выпускавшая легковые авто с 1937 года.

Saab 9-3 Aero (2007)

С 1968 по 1997 год она была в группе с промышленным производителем грузовиков - Scania. После компания была выкуплена авто гигантом General Motors, который пытался снизить качество сборки автомобилей, но шведы до последнего старались производить по настоящему качественную продукцию. Потом финансовое положение Saab ухудшилось при правлении GM и было принято решение о продаже. Покупатель нашелся быстро и уже в начале 2010 года было подписано соглашение о продаже с малоизвестным на тот момент брендом спортивных авто - Spyker. В итоге все пошло по накатанной и в 2011 году конвейер вовсе остановился из-за долгов перед поставщиками. В 2012 году Saab купила китайско-шведско-японская компания National Electric Vehicle Sweden, желающая восстановить великую фирму классных гражданских авто, но тоже не смогла. Как итог - в 2014 году конвейер был остановлен навсегда.

Вот именно по этому все инженерные компании принадлежат маркетинговым монстрам, которые оснащают их ресурсной и материальной мощью.

На этом статья подходит к концу, подписывайтесь на канал, чтобы быть всегда в курсе новостей автомобильного мира.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: 5 марок автомобилей исчезнувших навсегда.