Что делать тем, у кого уже есть большие кредиты?

Мне всегда казалось, что переехав в новую квартиру, я сразу стану счастливой и обязательно начнется новая жизнь с новыми грандиозными планами. Взяла квартиру, перевезла вещи, повесила шторы, плачу кредит. Но совершенно не чувствую себя счастливой. Послушала лекции, почитала литературу, подумала, и вот, что оказалось.

Долгое время я снимала комнату в коммуналке. Мрачное местечко, не высшего социального круга соседи (по несколько человек в каждой из 4-х комнат), ванна с ободранной эмалью, на кухне обязательно кто-то что-то готовит, не обязательно потом убирает за собой, но готовит, общие кастрюли, туалет, коридор, кот, и прочие прелести коммунального быта. И так хотелось много учиться, работать, чтобы поскорее улучшить условия жизни.

Человек – вполне понятное животное. Он должен постоянно трудиться (физически/интеллектуально), должен прикладывть усилия, достигать цели. Пока достигает одну – в голове формируется новая. И так далее, вперед и вверх.

И тут вдруг внезапно поступает звонок из банка: «Вам одобрен кредит». Человек-то существо трудолюбивое, то он огонь из скалы высекает, то мамонтов туда сюда таскает, но вот мозг его ленив. В принципе, это обусловлено эволюцией: придумать что-нибудь, чтобы поберечь тело, прожить подольше, оставить своих генов побольше. Поэтому в интересах мозга - приложить меньше усилий, получить больше комфорта. Возвращается к человеку, получившему звонок из банка. Конечно же, он вместе с его мозгом соглашаются на предложение тёти в трубке, и они вместе (с мозгом) идут в банк за денгами. Деньгами не заработанными, а данными как бы на будущее, впрок, в счет будущих трудов.

Через какое-то время человек вместе с величайшим достижением эволюции (с мозгом его) переезжают в новую квартиру, садятся в свою машину, едут в долгожданный отпуск, покупают огромную плазму, и все это на деньги, которые не заработаны. На деньги, которых не существует.

И именно здесь происходит огромный обман. Мозг начинает обманывать и обманывается сам.

Интересное: А у вас есть кредиты?.

«Зачем нам так рано вставать? У нас же уже все есть. Даже кот больше не коммунальный, а весь наш». Естественно, в такой ситуации пропадает смысл вставать, трудиться, прикладывать усилия. И впринципе, никто уже не думает о том, что кредит нужно отдавать. Конечно, есть лейтмотив в виде звонков из банка. Но тут человек вместе со своим мозгом и их котом искренне удивляются, мол «У нас все есть, мы продолжаем работать, а кусок денег при этом куда-то пропадает. Странная история». Опять-таки совсем пропадает мотивация к чему-то стремиться.

К чему это я? А к тому, что в таких обстоятельствах пропадает ощущение счастья, радости по поводу достигнутых целей. Сколько можно радоваться новой квартире, в конце концов. К ней привыкаешь. И вот рецепт. Если хочется вернуть это ощущение счастья, мотивацию, движение, желания, то нужно перемещать человека, вместе с его мозгом и котом обратно в те условия, когда все они не имели ничего впрок и «в счет будущих трудов». Тогда снова мозг подумает, что нужно оттуда выбираться и стремиться в то хорошее, что он увидел с помощью кредита.

А красивую, новую, ипотечную квартиру можно сдать, и таким образом будет гаситься ипотека.

Как думаете, рабочая схема обмана мозга? Поможет ли это вернуть ощущение счастья и даст ли это стимул к движению? Оставляйте комментарии.

Интересное еще здесь: Банки.

Что делать тем, у кого уже есть большие кредиты?.

\