Как пользоваться кредитной картой, чтобы не влезать в долги и наслаждаться жизнью? Ликбез, полезный каждому

Оформить кредитную карту и хочется, и колется. С одной стороны, вот она, совсем рядом — сотрудники банка предлагают ее оформить онлайн и с доставкой на дом. С другой, пугают высокие проценты, если выйти за обозначенный льготный период или проводить операции с комиссией.

Поэтому ниже на примере карты Райффайзенбанка мы перечислили основные принципы, которые помогут избежать переплат и сделают кредитку вашей палочкой-выручалочкой.

Не используйте кредитную карту для повседневных трат

Если вам не хватает денег элементарно на продукты и приходится экономить или занимать до зарплаты, кредитка — не ваш вариант. Доступ к заемным средствам дарит мнимое ощущение достатка, но не решает основную проблему. Проблема не исчезнет, а для погашения задолженности снова придется занимать. Замкнутый круг!

Кредитка должна быть вспомогательным финансовым инструментом в особых случаях, но не основным для базовых потребностей.

Не тратьте по кредитной карте больше, чем зарабатываете

Вам всегда должно хватать денег на погашение долга в беспроцентный период. Это железное правило.

Например, вы можете потратить весь свой кредитный лимит на лечение — допустим, это 220 000 рублей. При этом вы понимаете, что ваша зарплата в 80 000 рублей и небольшая подработка на 10 000 позволят закрыть кредитку вовремя, если льготный период не менее 110 дней, как у карты Райффайзенбанка.

Возвращайте деньги в рамках беспроцентного периода

Конечно, это требует финансовой дисциплины. Наличие беспроцентного периода не означает, что вы можете весь срок не возвращать деньги на счет. Минимальные платежи, размер которых определяется индивидуально, все равно придется зачислять. Как правило, это не более 4% от суммы задолженности.

Например, 12 июня вы купили ноутбук за 90 000 рублей, рассчитывая полностью расплатиться с трех зарплат.

Интересное: Южная Корея. Уехал на заработки на пару месяцев, чтобы снять с себя кандалы. Часть 1..

Ваш доход и льготный период в 110 дней по карте Райффайзенбанка как раз это позволяют. Через месяц вы получите смс с указанием размера минимального платежа и сроком его оплаты. В следующие два месяца — то же самое. А когда беспроцентный период подойдет к концу, нужно будет выплатить весь долг.

Следите за балансом карты, если это не Райффайзенбанк

Даже если вы редко пользуетесь картой, не забывайте о дополнительных платежах в рамках условий конкретного банка. Это может быть какая-нибудь комиссия за обслуживание, страхование вклада, смс-информирование и так далее.

В противном случае на ровном месте можно терять около 2 000 рублей в год, а то и больше.

Старайтесь не снимать наличные, если карта не от Райффайзенбанка

Банку выгодны безналичные платежи, ведь за каждый он получает фиксированную комиссию от продавца. Кроме того, пока деньги лежат на карте, они работают и приносят банку доход. Поэтому обычно и накладывают гигантские комиссии за снятие наличных с кредитки. Но бывают приятные исключения.

Кажется, что сейчас не очень-то и нужны наличные — во многих ресторанах ввели специальные сервисы для чаевых, а терминалы стоят даже в деревенских ларьках. Но бывают ситуации, когда бумажные деньги все же необходимы. Например, если покупаете машину у официального дилера за наличные, цена часто гораздо приятнее.

Какой должна быть идеальная кредитная карта

Ставим в пример карту Райффайзенбанка:

✔ длинный беспроцентный период 110 дней — это почти 4 месяца;

✔ возможность снять наличными всю сумму одобренного кредита в месяц открытия карты и следующий за ним;
✔ право снимать до 50 000 рублей ежемесячно без комиссии с третьего месяца использования карты;
✔ бесплатное обслуживание карты на весь срок;
✔ оформление до 600 000 рублей только по паспорту.

АО «Райффайзенбанк»

Кредитный лимит вы назначаете сами. Просто укажите нужную сумму при оформлении заявки и дождитесь решения за минуту — переходите по ссылке и получите карту с доставкой на дом.

Интересное еще здесь: Банки.

Как пользоваться кредитной картой, чтобы не влезать в долги и наслаждаться жизнью? Ликбез, полезный каждому.

\