Раскрываем карты: так ли страшны кредитки, как о них говорят

Считается, что кредитную карту можно использовать только в экстренных случаях, а последствия такого решения придется пожинать месяцы и годы — платить огромные проценты, не иметь возможности снять наличные и вообще чувствовать себя должником. На примере кредитной карты Visa Альфа-Банка 100 дней без % на всё объясним, почему эти утверждения далеки от реальности.

Миф 1. Кредитка — для финансово неграмотных

Кажется, что кредитка нужна только тем, кто не умеет планировать бюджет и тратит больше, чем зарабатывает. На самом деле, ее можно использовать для оплаты повседневных нужд - можно покупать продукты, одежду, оплачивать расходы на транспорт. Карта может быть подушкой безопасности на случай форс-мажора — очередной волны вируса, закрытия рабочего проекта или поломки бытовой техники. Кроме того, кредитка поможет зарабатывать: освободившиеся деньги с дебетовых карт можно положить на депозит или накопительный счет и получать проценты.

Те, кто тщательно ведет бюджет и знает основные статьи расходов, часто выбирают кредитки из-за бонусов — например, начисления миль или повышенного кэшбэка на определенные категории. На кредитную карту Visa Альфа-Банка 100 дней без % на всё возвращается до 30% за покупки у партнеров: на маркетплейсах, в онлайн-кинотеатрах и такси.

Миф 2. За кредитку нужно платить, даже если ею не пользуешься

Когда берешь в банке обычный кредит, сразу начинают капать проценты — кажется, что с кредитной картой будет так же. Еще и за обслуживание придется отдать несколько тысяч — проще обойтись без заначки.

Обслуживание большинства кредитных карт на самом деле платное, но можно подобрать выгодные условия. Например, годовое обслуживание кредитной карты Visa Альфа-Банка 100 дней без % на всё стоит всего от 590 рублей, а беспроцентный период длится три месяца с момента первой покупки. Вот как это работает:

● Пока вы не используете карту, на нее не начисляются проценты и не идет отсчет дней.

● Когда вы совершили первую покупку, начинается отсчет 100 дней. Все это время на карту по-прежнему не начисляются проценты.

● Через 100 дней льготный период заканчивается.

Интересное: 5 причин, почему нужно срочно отказаться от вашей старой банковской карты.

Если вы успели пополнить карту до изначальной суммы, никаких процентов платить не придется.

Беспроцентный период полностью возобновляемый: как только вы погасите задолженность, начнутся новые 100 дней без процентов. Так можно делать сколько угодно раз — то есть можно обойтись совсем без оплаты процентов.

Если совершили первую покупку 13 июля, беспроцентный период в 100 дней будет отсчитываться от этой даты — даже если карту оформили еще в мае

Миф 3. С кредитки нельзя снимать наличные

Получить с помощью кредитки «реальные» деньги часто невозможно или невыгодно: банки устанавливают маленькие лимиты и повышенную комиссию на снятие, а еще увеличивают процентную ставку на обналиченную сумму. Если сантехник попросит оплату наличными или в ресторане сломается терминал, придется искать подходящий банкомат и переплачивать ни за что. Кажется, остается только делать покупки онлайн и надеяться, что во всех магазинах есть безналичный расчет.

Но такие сложности будут не со всеми кредитками. С кредитной карты Visa Альфа-Банка 100 дней без % на всё можно снимать до 50 000 рублей в месяц без комиссии в любых банкоматах России и мира, при этом точно так же действует льготный период в 100 дней.

Миф 4. Кредитку сложно получить

Кажется, что для получения кредитки придется ехать в отделение банка с пачкой документов и обязательно подтверждать доход. Но в большинстве случаев карты оформляют по паспорту — дополнительные документы понадобятся, только если захотите увеличить лимит.

Вот какие документы запрашивает АО “Альфа-Банк”:

● лимит до 100 000 рублей — только паспорт;

● лимит до 200 000 рублей — паспорт + права / СНИЛС / карта другого банка;

● лимит до 1 000 000 рублей — паспорт + второй документ + справка о доходах.

После одобрения карту можно забрать в отделении или назначить встречу с сотрудником банка (оба способа бесплатны). Если оставить заявку на сайте до 14:00, карту привезут в этот же день — или на следующий, если оставить заявку позже.

У сотрудников банка, которые выезжают на встречи, есть доступ к специальной системе, но нет права копировать и разглашать данные клиентов. Карту и документы вам доставят в запечатанной упаковке.

Упаковку для карт Альфа-Банка делают из переработанных материалов — это экономит 29 тонн бумаги в год

Чтобы оформить кредитку, нужно потратить пять минут на заполнение заявки и десять минут на встречу с сотрудником банка. Сразу после активации карты можно снимать с нее наличные, совершать покупки и копить кэшбэк — или просто хранить ее как запасной кошелек.

Листайте дальше, чтобы перейти на сайт Альфа-Банка и узнать ответы на часто задаваемые вопросы о кредитных картах.

Интересное еще здесь: Банки.

Раскрываем карты: так ли страшны кредитки, как о них говорят.

\