Как граждан обманывают на банкротстве

С 2015 года, когда были внесены поправки в федеральный закон № 127ФЗ по которым банкротство стало доступно не только юридическим лицам, но и гражданам очень многие прикинули, что мол это «золотая жила» и стали предлагать услуги по ведению данной процедуры.

Заниматься банкротством стали как правило юридические фирмы, они предлагают услугу по ведению процедуры банкротства под ключ за ОЧЕНЬ большие деньги да, процедура банкротства — это не дешёвая услуга, но не да такой же степени у некоторых стоимость доходит до трёхсот тысяч рублей!

Компетентность юристов при этом в таких конторах не выдерживает никакой критики, но заметьте оплату они берут вперёд (видимо специально), а договор составляют таким образом, что все риски вы берёте на себя, а фирма не несёт ответственности ни за что вообще.

Ко мне часто обращаются люди (практически каждый третий) с неудачным опытом банкротства, как-то ко мне обратилась женщина, сменившая 3 юридических фирмы при этом оплатившая их якобы услуги, из последней фирмы она предоставила документы в частности заявление в арбитражный суд на признание банкротом которое арбитражный судья не принял потому, что оно (вдумайтесь) неправильно составлено! А подавала фирма, в которой (типа) целый штат юристов, но оплату за услуги с неё взяли естественно вперёд.

Но не компетентность юристов не главная проблема при банкротстве, самый «смак» — это когда вам гарантируют полное списание всех долгов и жизнь с чистого листа, а на деле вас признают банкротом со всеми вытекающими последствиями и не списывают долги, то есть как вариант будет размещена информация о вас как о банкроте в едином федеральном реестре сведений о банкротстве и в сети интернет с абсолютно свободным доступом к информации и при этом вам присудят реструктуризация долгов или реализацию имущества.

Как такое возможно спросите вы?

Интересное: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

Очень просто, дело в том, что банкротство довольно сложная процедура где нужно соблюсти баланс интересов всех сторон процедуры и это зависит как от добросовестности юристов, так и от честности самого гражданина, который подал заявление на признание банкротом.

Например, если вы всеми силами пытаетесь сделать так, чтобы не потерять имущество в рамках процедуры банкротства, то есть выводите его, чтобы оно не попало в конкурсную массу и в процессе это будет выявлено (а это будет выявлено в любом случае) то арбитражный суд усмотрит в ваших действиях недобросовестность и откажет в списании долгов или в процедуре банкротства вовсе. Также если у вас есть доход, то суд с огромной вероятностью назначит вам реструктуризацию долгов вместо списания.

Что касаемо юридических фирм, которые проводят процедуру банкротства, то уверяю вас большинство из них вам просто пообещают полное списание всех долгов лишь бы вы им заплатили, но при этом не рассказывают подходит ли вам банкротство или нет, возможно ли в вашем конкретном случае полное списание всех долгов или нет.

Лично я считаю, что банкротство не панацея и применять данную процедуру есть смысл в определённых случаях, а уж по кредитным долгам банкротиться просто глупо…

Интересное еще здесь: Банки.

Как граждан обманывают на банкротстве.