Колхозник приехал в автосалон за новой Грантой, а попал почти на миллион. Развод автосалона (часть 1)

Очень интересная история произошла буквально недавно с одним хорошим знакомым. Суть такая - машинка приказала долго жить, попал на ремонт, который обойдется в рыночную стоимость этого автомобиля. Поэтому товарищ решил полазить по объявлениям, что нынче на рынке можно найти?

Источник: Яндекс.Картинки

Чудо! Новенькая Гранта в комплектации с кондиционером и ЭУРом всего-то чуть менее 450 тыров! Конечно, такой суммой не располагал, поэтому надежда только на кредит, который тут же дистанционные "работники банка" и одобрили, и даже посчитали ежемесячный платеж в размере 5700 рублей. Правда, на 7 лет, но деньги небольшие, можно без вреда для семейного бюджета их выделять на такое-то дело. Да и менеджеры с три короба наобещали - и коврики дадим, и еще подарок по акции на 20 тысяч можешь выбрать, да и страховка за наш счет.

Машина, конечно, не самая лучшая, зато новая. Ну что, едет он за 150 км в этот автосалон, а там его ждет первый сюрприз - машина-то, во-первых, прошлого года. А во-вторых, на 100 тысяч дороже озвученной ранее суммы. Неплохой расклад, после недолгого перекура и общения с супругой они приходят к выводу - ну, давайте посчитаем, какой ежемесячный платеж будет?

Менеджеры веселые и обходительные, в салоне жуткая жара, да и дорога дала о себе знать - все уставшие. Время - 16:00. "Работник банка", а если точнее, то салона (человек, который является "передастом" между вами и банком), берет документы, делает запросы в банки (вот интересно, но с самым крупным банком они почему-то не связываются).

Источник: Яндекс.Картинки

- "Все, вы можете в комнате ожидания посидеть, мы вас позовем" - учтиво обращается девочка к "клиенту".

- "Да, но вы мне верните паспорт, права и СНИЛС" - говорит "клиент".

- "Нет, мне нужны данные, чтобы отправлять заявки" - отвечает девочка.

- "Снимите копию".

- "Нам запрещено снимать копии документов"

После такого диалога товарищ машет рукой и уходит в комнату ожидания, чтобы хоть немного прийти в себя.

Минут через 20 учтивый менеджер подходит и говорит, что надо подписать несколько бумаг для банков. У товарища одна просьба - "Озвучьте цену автомобиля и дайте мне сумму ежемесячного платежа! Покупать я буду или нет - решу только после". Но эту просьбу якобы выполняют, но не торопятся.

Источник: Яндекс.Картинки

На этом месте товарищ должен был забрать паспорт, права, и просто уйти из этого салона, так как дальше история раскручивается долго, муторно, но в сторону салона.

Интересное: Южная Корея. Уехал на заработки на пару месяцев, чтобы снять с себя кандалы. Часть 1..

Ему дают подписать кипу бумаг, среди которых он видит два экземпляра договора купли-продажи автомобиля, он обращает внимание на это менеджера и задает вполне резонный вопрос:

- "Это ДКП на машину! Я еще не собираюсь ничего покупать!"

- "Да, это фикция, чисто чтобы банк оценил машину и одобрил/отклонил кредит на нее. Ведь машина будет находиться все время в залоге у банка" - отвечает менеджер.

Фикция, значит, фикция... Именно так друг мой подумал и широким росчерком ручки нарисовал свою подпись. Привык на работе чуть ли не крестиком расписываться, приходится большое количество местных бумаг подписывать, поэтому подвоха в действиях менеджера он не пытался искать, а зря. Сам теперь сокрушается и говорит, что он "не мамонт, не вымрет")))).

Но вот то, что подпись совсем не такая, как в паспорте, он вспомнил только на следующий день... Она похожа, но вот в паспорте она более аккуратная и черточек побольше. Короче, то ДКП для банка не прокатило бы, если бы была реальная сделка. Но это фикция - так сказал менеджер!

А дальше наблюдает наш "клиент" за тем, как женщина и мужчина подняли на весь салон крик, что-то на менеджеров говорят, вот только что - непонятно, да и не очень хочется лезть в чужие дела. Но их историю он все же узнал и чуть позже я о ней расскажу. Она чем-то похожа на эту.

Источник: Яндекс.Картинки

А пока мой друг сидит со мной и супругой в комнате ожидания, на огромной плазме "Операцию Ы" крутят, они попивают прохладительные напитки и ждут какого-то решения. Прошло часа полтора, приходит менеджер и заявляет, что все готово, пройдемте к кредитному специалисту.

И тут (барабанная дробь) озвучивают цену новенькой Гранты - 882 тысячи, а с кредитом на 7 лет и ежемесячным платежом в 19 900 рублей (!!!) она обойдется в 1 671 600 рублей! Новая Крета дешевле. Друг отказывается от такого предложения и в очередной раз просит ему вернуть документы, на что получает отказ - "нужно для оформления бумаг". Но отказаться от сделки можно, вообще не проблема, только подождите минут 10.

И с этого момента начинается все самое интересное... Ссылку на продолжение выставлю в комментариях.

Интересное еще здесь: Банки.