Чем выгодно банкротство

Ранее, мы уже касались основных моментов процедуры банкротства граждан.

Но многие по-прежнему не понимают, выгодна эта процедура или нет. Из-за своего незнания люди не предпринимают никаких попыток, которые бы поспособствовали снятию обременения в виде многочисленных кредитов.

Рассмотрим основные преимущества банкротства гражданина, которые позволят понять, нужна ли вам эта процедура.

1. Фиксация суммы долга.

Граждане, которые имеют многочисленные кредиты, зачастую сталкиваются с тем, что им неизвестна точная сумма их долга. Из-за начисления штрафных санкций долг постоянно увеличивается, а те деньги, которые вносятся за кредит, обычно идут в счет погашения разного рода неустоек. Так вот когда гражданин обращается в суд с заявлением о признании его банкротом, общий размер его денежного долга фиксируется. В этот период не начисляются проценты, пени и штрафы.

Вы уже четко будете понимать, какую именно сумму вы задолжали и перестанете волноваться, что через несколько месяцев эта сумма возрастет в разы.

2. Прекращается взыскания по всем долгам.

Если до процедуры банкротства вам бесконечно слали «письма счастья» ваши кредиторы или же они вовсе действовали незаконными способами по выбиванию долгов, то после принятия заявления арбитражным судом такое психологическое давление должно быть прекращено.

Более того, судебные приставы также приостанавливают свою деятельность в отношении вас. Прекращаются все взыскания, снимается арест с имущества, а также запрет на выезд в зарубежные страны. Теперь расчеты с кредиторами будут происходить исключительно в рамках процедуры банкротства.

3.

Интересное: Как быстро и выгодно поменять зарплатную карту? Рассказываем о самом простом способе.

Учитывается имущественное положение.

В процедуре банкротства существуют основные стадии: реструктуризация долгов и реализация имущества. Так вот, если введена процедура реструктуризация долгов, то гражданин имеет право самостоятельно распоряжаться денежными средствами в размере до 50 000 руб. ежемесячно.

При введении процедуры реализации имущества должнику выделяется прожиточный минимум, которым он может самостоятельно распоряжаться. При наличии дополнительных необходимых расходов (например, аренда жилья, коммунальные платежи, алименты) суд может исключить эти статьи расходов из имущества, на которое будет обращено взыскание.

Известно, что банки не учитывают финансовое положение должника и все их действия направлены на взыскание денежных средств вне зависимости от того, сколько денег у вас остается после  внесения ежемесячной платы. Бывает так, что после оплаты всех кредитов у должника остается несколько тысяч рублей, которых не хватает даже на месячный запас продуктов.

При проведении процедуры банкротства вы не останетесь без средств к существованию.

4. Освобождение от долговых обязательств.

Основная цель банкротства – списание долгов. Это, пожалуй, и являются самым главным преимуществом процедуры.

Если в ходе банкротства должнику не удалось полностью рассчитаться с кредиторами (расчет был произведен частично за счет продажи имеющегося имущества или вовсе не был произведен из-за отсутствия денежных средств), то гражданин все равно освобождается от обязательств.

Освобождение от обязательств происходит и по тем долгам, которые не были заявлены в ходе процедуры банкротства. То есть вы сможете начать жизнь с чистого листа без долгов.

Сотрудники нашей юридической компании активно занимаются ведением дел, связанных с банкротством гражданина. Если вы хотите, чтобы все заботы, связанные с процедурой банкротства вас не касались, можете обратиться к нам за помощью, предварительно позвонив по телефону – 8 (920) 808-61-32.

Источник: https://orlean-57.ru/chem-vygodno-bankrotstvo/

Интересное еще здесь: Банки.

Чем выгодно банкротство.

\