Задолженность по залоговому кредиту больше 3 месяцев — грозит ли мне изъятие?

Сроки и суммы задолженности – где тот предел, за которым заемщику может грозить изъятие недвижимости?

Залоговое имущество становится гарантией исполнения заемщиком обязательств по кредиту. Но если он по той или иной причине не обслуживает кредит, банк может потребовать досрочного погашения задолженности или изъять залог для покрытия задолженности.

Как правило, чтобы запустился процесс изъятия залогового имущества, должны совпасть сразу несколько обстоятельств:

  1. Срок задолженности по кредиту должен превысить 3 месяца (или 6 месяцев, зависит от условий договора);
  2. Сумма задолженности должна превысить 5% от стоимости залоговой недвижимости;
  3. Задолженность возникла в сочетании с 3 и более просрочками, допущенными заемщиком в течение последних 12 месяцев;
  4. Заемщик сознательно избегает контактов с банком или прямо заявил об отказе платить по кредиту.

Таким образом, если сроки вышли, но сумма задолженности не превышает 5% от стоимости залоговой недвижимости, оснований для подачи иска об обращении взыскания на залоговое имущество нет. Но если обстоятельства совпали – это серьезный и очень неприятный сигнал.

a_Нужно учитывать также и то, что банки не настроены на безусловное изъятие залоговой недвижимости. Дело в том, что организация иска, судебное разбирательство, которое может затянуться на полгода и больше, затраты на юристов и т.п. будут идти на фоне того, что банк не будет все это время получать денег от заемщика.

Обратите внимание: Южная Корея. Уехал на заработки на пару месяцев, чтобы снять с себя кандалы. Часть 1..

Даже после изъятия и продажи недвижимости с торгов банк в лучшем случае «выйдет в ноль». И это без учета репутационного риска, потому что в массовом сознании банк по умолчанию плох. Поэтому банк заинтересован, в первую очередь, в получении прибыли и сохранении «рабочего» клиента и это значит, что с кредитной организацией можно договариваться.

  • Попробовать оформить кредитные каникулы, пока финансовые дела заемщика не придут в порядок
  • Переиграть условия кредитования, снизить ежемесячную сумму за счет растягивания сроков платежа.
  • Продолжать вносить какую-то минимальную сумму на погашение кредита – так заемщик сможет фактически подтвердить, что не отказывался от обслуживания кредита, но в силу каких-то обстоятельств временно не может исполнять обязательства в полном объеме.

Пока нет судебного решения – можно и нужно торговаться, договариваться и решать проблему с кредитной организацией в досудебном порядке. Это позволит сохранить за собой залоговую недвижимость и не испортить себе окончательно кредитную историю.

Если вы ищете подходящие условия для залогового кредита, то по ссылке можно оформить кредит до 20 млн рублей на выгодных условиях по ставке от 8,8% годовых на 20 лет. От вас — два документа, от нас — решение по паспорту за день.

ПАО «Норвик Банк». Лицензия №ЦБ РФ №902 от 17.07.2015.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Задолженность по залоговому кредиту больше 3 месяцев — грозит ли мне изъятие?.