Подвохи закона о сохранении должникам прожиточного минимума. Новые лазейки кредиторов

Подвохи закона о сохранении должникам прожиточного минимума. Новые лазейки кредиторов

В своей статье «Несгораемая сумма. Доход должников защищен от взыскания. Закон принят в третьем чтении» я уже писал о том, что законодатель решил сохранить прожиточный минимум для должников, который будет защищен от взыскания кредиторами и должен остаться в распоряжении должника на определенном им банковском счете.

👍 Ставьте палец вверх, если статья рассматривает интересный вопрос

Конечно же, кредиторам (банкам, МФО и иным взыскателям) данный закон не нравится, т.к. в силу невысоких доходов должников, взыскать с них что-либо не получится, а многие исполнительные производства просто будут прекращены. В связи со своими недовольствами, кредиторы готовят ответные меры принятым изменениям, о которых мы поговорим в данной статье.

Кредиторы, прочитав новый закон, вникнув в его суть и правовую цель, сделали из него свои выводы, которые выгодны для них.

Закон вступит в силу с 01.02.2022 года, поэтому у банков и МФО есть время на подготовку и разработку новой стратегии взыскания задолженностей.

- Пенсионная карта. Рассказываю, когда банк сможет лишить пенсионера всех денег. Популярные случаи

Итак, если в распоряжении кредитора имеется исполнительный лист на сумму менее 100 тыс. рублей, то он вправе не обращаться в ФССП за взысканием такого долга, а подать его непосредственно в тот банк, в котором имеется счет у должника. Кроме того, исполнительный лист может быть подан как по месту работы должника, так и в Пенсионный Фонд в случае, если должник является пенсионером. Учитывая, что в процедуре данного взыскания не принимает участие пристав, то должник не сможет сохранить гарантированный ему государством прожиточный минимум.

Обратите внимание: Мораторий на банкротство: что делать должникам?.

Банк, бухгалтерия предприятия, в котором работает должник или Пенсионный Фонд спишут сумму долга в пользу взыскателя полностью. Это первый подвох нового закона.

В настоящее время, банки стараются не предоставлять гражданам на значительные суммы, т.к. на фоне падения доходов населения страны, вероятность возврата выданных средств значительно снижается, но вот кредиты на небольшие суммы, до 100-150 тысяч кредиторы предоставляют охотно, что и повлечет, вероятно, за собой, наиболее частое игнорирование кредиторами помощи пристава при взыскании таких задолженностей.

- Новое Определение Конституционного Суда РФ от 20.05.2021г. № 881-О о единственном жилье должника

Если же долг гражданина составляет свыше 100 тыс. рублей, что возможно будут предпринимать кредиторы? Наиболее вероятно, банки и МФО пойдут по пути дробления задолженности на суммы менее 100 тыс. рублей и передачу таких задолженностей коллекторским агентствам, чтобы опять таки, иметь возможность взыскания задолженности без участия пристава, в упрощенном и быстром порядке.

YouTubeОфициальный сайт

Читайте также:

- У людей не хватает денег на самое необходимое? Экономическое давление банков и МФО на общество

- Владимир Путин. Кто он? Биография Президента РФ

- Электронные паспорта с 2022 года в России

- Прожиточный минимум должника. Закон вступит в силу с 1 февраля 2022 года

⚖️ ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ.

© Адвокат И.В. Стрыгин. 23.06.2021.

Спасибо за лайк и подписку

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Подвохи закона о сохранении должникам прожиточного минимума. Новые лазейки кредиторов.

\