Учет финансов важен. Как приучить себя записывать свои доходы и расходы?

Что вам приходит в голову, когда вы слышите словосочетание «личный бюджет»? Наверно, вы сразу чётко представляете себя скучного человека, сидящего за столом перед огромной тетрадью и записывающего ручкой в таблицу все свои затраты и поступления за день. Отчасти ваше воображение рисует вам верную картину, но давайте избавимся от предрассудков и рассмотрим более позитивные варианты ведения личного бюджета, а также частично затронем то, как вообще нужно относиться к собственным деньгам.

Начнём с теории. Все мы помним, как в далёком детстве родители давали нам мелкие #деньги на карманные расходы, иногда просто так, а иногда за какую-то работу. Первые задатки финансового учёта и бюджетирования появляются у человека уже в это время, когда он считает свои первые монеты и рассуждает, на что он может их потратить.

Фото из открытых источников: Canva

Можно пойти в магазин, купить игрушек или сладостей, а можно отложить #деньги в копилку, чтобы потом потратить их на нечто более значимое. А вот такое накопление можно считать за первое проявление экономичности в характере человека. Из всего этого следует, что с малых лет человек учится не только #зарабатывать, но и правильно распределять и экономить денежные средства.

При этом, умение считать деньги и вести личный бюджет катастрофически важно во взрослой жизни, и начинается оно не с математических навыков, а с умения держать себя в руках.

Самый наглядный пример – человек получил заработную плату. В течение месяца он хорошо «погулял» на эти деньги, возможно, купил себе дорогую вещь, а под конец выяснилось, что нужно заплатить за коммунальные услуги, вернуть #кредит или положить деньги ещё куда-то. В результате на погашение, на самом деле первичных долгов, уходят последние деньги.

Оставшиеся 5-10 дней до зарплаты человек думает у кого бы занять, чтобы хватило хотя бы на еду. Для того, чтобы в такие ситуации не попадать, важно не только знать сколько денег есть на данный момент, но и уметь правильно их распределять, допустим, на месяц.

Как сделать так, чтобы учёт личных финансов вёлся легко?

Для начала определитесь с тем, какая у вас зарплата и сколько денег вы готовы тратить в день, чтобы до конца месяца у вас оставалось с неё хотя бы 20 процентов на погашение долгов или на «чёрный день» (при разном уровне оплаты труда могут быть разные соотношения, но лучше, конечно, оставлять деньги на запас). Как только вы определились с ежедневной суммой, вы сразу можете составить наглядную таблицу.

Обратите внимание: Российское финансовое рабство и что с этим делать..

Лучше всего вести её не на бумаге, а на компьютере в программе Microsoft Excel.

Фото из открытых источников: Canva

Там даже можно считать доходы и расходы методом сложения ячеек, что фактически сводит к минимуму необходимость долго считать в уме или тянуться за калькулятором. Лучше всего разбить таблицу на три колонки: «Доходы», «Расходы» и «Итого», где каждая строка будет равна одному дню. Потом всю таблицу можно подытожить суммированием строк, это даст наглядное понимание того, сколько у вас в действительности приходит, уходит и остаётся в месяц.

Также есть упрощённая система ведения бюджета, а точнее, его отслеживания. В приложении вашего банка есть история с доходами и расходами, а также общим объёмом средств за месяц. Не так информативно, как ведение таблицы в Excel, но зато даёт весьма чёткую общую картину вашего бюджета в динамике по периодам. Плюс ко всему, эти способы неплохо дисциплинируют человека и приучают его вести личный учёт собственных денежных средств.

Есть вопрос? - Пиши в комментариях, нам очень важна обратная связь или переходи наш сайт!

Подписывайся на канал, чтобы не пропустить новые посты про финансы! Полезный материал:

  • Недвижимость и её рынок. Тенденции во второй половине 2021 года.
  • Как выбрать сферу инвестирования? Сравниваем самые популярные инструменты
  • В чем суть заработка на инвестициях? Инвестирование и его история
  • В каких случаях залоговый кредит лучше подходит, чем обычный?
  • Активы на 70.000.000 рублей, десятки успешных сделок, хороший доход инвесторов - как устроена компания GLS INVEST?

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Учет финансов важен. Как приучить себя записывать свои доходы и расходы?.

\