Вместе в месте

На Васильевском острове на Университетской набережной, 23 находится примечательный дом. Прямо напротив Благовещенского моста. По соседству – сияет всеми пятью звёздами «Дворец Трезини». Место это и в старые времена было не из дешёвых. Всё-таки из окон вид на Неву. А теперь и подавно. Сейчас такие заоконные виды более чем котируются.

Построен он был неизвестным зодчим ещё в петровские времена. Поначалу владел им генерал-поручик князь Черкасский, потом тульский купец и промышленник Баташев. В 1840 году перестроен архитектором Егором Цолликофером. Его стали называть домом Риттера. Спустя сто лет фасады подновили и слегка изменили. С тех пор, кажется, уже не ремонтировали. Во всяком случае уже в наши дни из-за ветхости и аварийности дом расселили. Но хорошее место пусто не бывает. В петербургском доме на набережной поселились… многочисленные бомжи. Жители Васильевского острова теперь зовут это здание Дом с бомжами. Или Горелый дом с бомжами. Потому что сразу же начались пожары.

Теперь во все времена года, за исключением летнего взирает этот памятник многим эпохам на окружающее благолепие и красоты чёрными глазницами пустых окон. Над которыми свои неприглядные косметические штрихи наложила копоть от пожаров. Часть окошек смотрит на мир бельмами оцинкованной жести.

Обратите внимание: Людей вместе держит только кредит. Почему не стоит брать кредит на свадьбу..

Именно ею они заделаны. Зато на крыше многих жестяных листов не хватает, во всей красе зияет серо-чёрная обрешетка.

Дом стоит расселенным не первый десяток лет.

И уже не первый год, летом, во весь сиротливо-щербатый фасад, прямо под разобранной крышей, всемирно известный приятельскими отношениями с Путиным «Банк Россия» размещает свою рекламу. Слоган «Вместе с Россией». Белое полотнище, закрывая законопаченные окна, оставляет возможность любоваться дырявой крышей.

Странный слоган. Если взглянуть, на любую контору «Банка Россия», то такого не увидишь. А один из центральных офисов, недалеко от Смольного даже обогатился новоделом сомнительных архитектурных достоинств.

Да и ещё одно. Думается, что отчислений, полученных в горбюджет от размещения помпезной рекламы, вполне хватило бы на ремонт хотя бы крыши дома. А то случиться с ним то, что произошло несколько лет назад с его собратом неподалеку. Доходный дом в стиле позднего модерна на улице Шкапина, 11, построенный архитектором Леонидом Котовым, стоял-стоял в руинизированном виде, а потом взял да рухнул. Как бы сам по себе. Произошло это тёмной ночью 2005 года и обошлось без травм и жертв.

Хорошо ещё, если Горелый дом тоже просто рухнет под тяжестью «Банка Россия». То есть будет, конечно, печально, что город лищится ещё одного старинного здания, пусть даже и рядовой застройки. Но гораздо хуже, если случится пожар. Наверняка погибнут люди – в первую очередь бомжи, приютившиеся по его ветхим кровом. А если пожар перекинется на соседний «Дворец Трезини». У его владельца – путинского повара Пригожина – отношения с городской властью и так натянуты. После его пафосного выступления во время прошлогодних «нерабочих» коронавирусных дней в защиту рестораторов и барменов. Да и раньше не всё было гладко по части взаимопонимания... В общем, дорого обойдётся городу этот скромный приют бездомных. Вероятно, «Вместе с Россией».

Алексей Лейн

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Вместе в месте.

\