Приняты новые поправки о санации и предупреждении банкротства нпф

На этой неделе в последнем чтении Госдумой был принят закон с поправками сразу в несколько законодательных актов, в том числе Закон о банкротстве. Новые поправки направлены, в частности, на правовое регулирование вопросов санации и предупреждения банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Что касается изменений в Законе о банкротстве, то там появится сразу несколько новых статей. Они устанавливают, в частности, особенности работы временной администрации, особенности оспаривания сделок НПФ и введения моратория по обязательствам, особый порядок реализации отдельных категорий имущества НПФ и т.д.

Так, например, согласно новым поправкам (п. 20 ст. 5 законопроекта) основанием для применения предупредительных мер по банкротству может являться неустойчивость финансового состояния НПФ (например, по итогам года актуарный дефицит превысил 5% от всей суммы обязательств). Кроме того, может быть введен мораторий на исполнение обязательств до 3-х месяцев, а в случае необходимости этот срок могут продлить.

Обратите внимание: КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?.

Это касается обязательных платежей и д ругих обязательств НПФ, за исключением налоговых и иных платежей, указанных в законе (п. 14 ст. 5 законопроекта).

Именно Центробанк определит и направит представителей контрольного органа, который уполномочен на подготовку финансового анализа НПФ для решения вопроса о санации. Таким органом, согласно новым поправкам, является управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Однако финансирование на процедуру будет предоставлено из специально сформированного для этих целей Фонда консолидации пенсионного сектора (ФКПС). Порядо к проведения санации НПФ в целом схож с процедурой, установленной законом для кредитных и страховых организаций.

Сейчас законопроект направлен в верхнюю палату парламента и вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования.

С текстом законопроекта вы можете ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе событий.

Еще больше полезных новостей вы найдете на сайте Ассоциации и в разделе в Telegram.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Приняты новые поправки о санации и предупреждении банкротства нпф.

\