Коварный овердрафт. Как из-за зарплатной карты можно без своего ведома оказаться в долгах перед банком

Практически у каждого россиянина есть дебетовая карточка — зарплатная или пенсионная. С ее помощью можно легко расплачиваться в магазинах, за коммунальные услуги, совершать покупки в Интернете. Пользователи считают этот финансовый инструмент самым безопасным — это же не кредитка, здесь никак не насобирать долгов. Но реальность говорит об обратном.

Пример 1. С хэппи-эндом

У гражданина N была обычная зарплатная карта, с которой он снимал свой заработок в день з/п до последней копейки. Кредиток у мужчины не было вообще, поэтому легко представить его удивление, когда он получил повестку в суд по иску, поданному банком. Оказывается, он каким-то образом задолжал сумму, еще и с процентами.

Ситуация же была следующей: очередную зарплату гражданина должны были списать приставы. Однако, пока операция была в обработке, мужчина снял в банкомате свой заработок. Деньги поступили на его счет единожды, а вот списались дважды — в пользу самого клиента и пользу приставов.

Данная ситуация называется неразрешенным овердрафтом — когда по ходу проведения техопераций банк остается в «минусе», отчего вынужден кредитовать счета пользователя.

Для гражданина N технический овердрафт обернулся задолженностью банку в 33 500 рублей. Если бы он внимательно прочел Условия использования дебетовых карточек своего банка, то увидел, что за такой овердрафт начисляются проценты в размере 40 % годовых. В скором времени гражданин оказался должен банку еще и 14 000 рублей сверху.

Обращения в районные судебные инстанции ничего не дали. Мужчине пришлось дойти до Верховного суда, чтобы восстановить справедливость.

Обратите внимание: Какими салатами можно удивить на праздничном банкете. Делюсь личным опытом..

Было установлено, что в договоре на оформление зарплатной карты истца не было пункта об овердрафте. А по российским законам кредитные соглашения заключаются только в письменной форме.

Пример 2. Без хеппи-энда

Но разрешение спорной ситуации в пользу простого смертного заставило банки лишь тщательнее подходить к составлению договоров на дебетовые карты. Так, гражданин А, столкнувшись с техническим овердрафтом, остался должным 270 000 рублей.

Банк продолжал начислять % за пользование овердрафтом, что добавило еще 130 000 рублей процентов. После этого банковская организация обратилась к суду за взысканием долга со своего клиента.

Правда оказалась не на стороне мужчины: в договоре на оформление карты было четкое условие — клиент не должен допускать неразрешенного овердрафта, а если такая ситуация произошла — немедленно внести сумму долга и погасить неустойки. Договор был подписан клиентом, суд был вынужден списать деньги в пользу банка.

Когда может возникнуть овердрафт по дебетовой карте

Есть четыре распространенные ситуации, в которые может попасть каждый пользователь зарплатной или пенсионной карточки:

1. Подключен автоплатеж — сумма может списаться раньше, чем з/п придет на карту.

2. При оплате произошел сбой — сначала платеж не проходил, но потом, когда вы сняли деньги, операция завершилась.

3. Вы снимаете деньги в банкомате стороннего банка — с вас возьмут комиссию и счет уйдет в минус.

4. Вы расплачиваетесь картой в заграничных поездках: оплата прошла по одному курсу рубля, а на момент списания он изменился на другой, более высокий.

Помощь юристов при банкротстве физических лиц или оптимизации долгов по кредитам. Компания Elline.

Работаем по всей России.
Телефон, ватсап +8 (495) 2110153, Телеграм @creditmonarh

Не забудьте поставить лайк! Спасибо.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Коварный овердрафт. Как из-за зарплатной карты можно без своего ведома оказаться в долгах перед банком.

\