Новый или подержанный? Какой автомобиль выгоднее купить?

Спорами о том, что лучше купить - новую машину или подержанную наполнены все автомобильные форумы. Однозначного ответа, нет. Вернее, он у каждого свой. Стоимость новых авто неизменно растет, из-за того, что спрос не поспевает за предложением.

Давайте взвесим все за и против между новым и подержанным.

Почему лучше взять новый автомобиль:

  • Пробег начинается с вас

На вторичке нередки случаи обмана, это так называемый - скрученный пробег. Когда продавец намеренно вводит в заблуждение, чтобы увеличить стоимость автомобиля. Из-за этого неизвестно, как долго прослужат довольно дорогие узлы и агрегаты. Случается, что недавно купленный автомобиль с небольшим пробегом сразу после покупки может оказаться на ремонте. Это не означает, что он ненадежный, просто реальный пробег у машины в два или три раза выше.

  • Новая машина на гарантии

Покупая новую машину в автосалоне, можно быть уверенным, что если что-то сломается - починят по гарантии, при условии, что вашей вины в поломке нет. Чем старше авто, тем больше денег нужно на устранение неисправностей.

  • Юридическая чистота

При покупке у официального дилера вы гарантировано берете автомобиль, который не числится в угоне, не находится в залоге. Вторичный рынок непрозрачен. Подержанная машина - кот в мешке. Известны случаи, когда человек покупал автомобиль, ставил его на учёт, а спустя некоторое время узнавал, что машина числится в угоне и сделка купли-продажи недействительна.

  • Сами выбираете комплектацию

Новый автомобиль будет таким, какой вам нужен. Подогрев и вентиляция сидений, круиз-контроль, датчик дождя, подогрев руля и лобового стекла и многие другие опции, которыми оснащается современный автомобиль. С подержанным придется брать то, что попадется.

  • Новый салон

В подержанном авто салон изношен. Руль затерт, сиденье просижено, детали интерьера дребезжат. Придётся потратиться на восстановление салона, а это недешево.

Почему лучше взять подержанный автомобиль?

  • Выбор машин разнообразнее

Можно купить авто, которое нельзя купить в России официально. А это очень много всего.

  • Подержанный автомобиль дешевле

За те же деньги, которые вы потратите на новый седан, можно купить неплохой внедорожник или заряженный спорткар.

Обратите внимание: Какой должна быть выгодная дебетовая карта: 5 главных качеств.

В любом случае, даже сходная марка и модель авто будет дешевле новой и, возможно, в более дорогой комплектации.

  • Можно выгоднее продать

Как только новый автомобиль выезжает из автосалона, он становятся подержанными. Цена сразу падает на 10%. Конечно, скорость потери стоимости для каждой марки и модели своя. Но, с каждым годом цена падает медленнее. У культовых или коллекционных авто цена будет расти.

  • Подержанный автомобиль выгоднее в обслуживании

На новом автомобиле, придется посещать сервис официального дилера, чтобы не лишиться гарантии. Про завышенную стоимость обслуживания у официального дилера не сказал только ленивый. Подержанную машину можно обслуживать где угодно. Можно искать мастеров дешевле, ставить недорогие аналоги запчастей вместо оригинальных. И это не всегда потеря качества. Известно, что автомобили собираются из многих деталей, их поставляют тысячи разных поставщиков, можно выбрать подходящего поставщика без труда на разного рода сервисах и онлайн магазинах.

  • Дополнительное оборудование или допы

Допы одна из главных статей дохода официального дилера, часто они продаются с большей наценкой. На вторичном рынке допы обесценивается и меньше влияют стоимость авто. Если повезёт, можно найти люксовую комплектацию не переплачивая.

  • Детские болезни

У новых моделей бывают недостатки, которые называют - "детские болезни". Это бывает потому, что авто только выпущено и проходит «обкатку». Не новость случаи, когда автопроизводитель отзывает целую серию авто из-за недостатков, которые обнаруживаются после выхода в продажу. Такие случаи встречались даже у проверенных автопроизводителей, например, Volkswagen или Audi, с их турбомоторами и коробками DSG. Конечно, их меняют по гарантии, но здесь, как повезет. Многие опытные автолюбители предпочитают подождать, когда пройдут все отзывные кампании, а потом ищут нужную модель на вторичке. Такие машины высоко котируются, и цена выше, но будущий владелец уверен, что все существенные недостатки устранены.

Перед вами представлены два противоположных мнения.

Что выберете вы?

Поделитесь в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Новый или подержанный? Какой автомобиль выгоднее купить?.

\