Объясняю, что будет, если просрочить платеж по кредитной карте Тинькофф

Иногда владельцы кредитных карт не вносят очередной ежемесячный платеж. Кто-то забыл, а кто-то сделал это намеренно. Тинькофф Банк не станет закрывать на это глаза.

Штраф, пеня, звонки родственникам и коллегам, привлечение коллекторов, разбирательства в суде. В каком случае банк применяет те или иные меры? Об этом и поговорим. Вы узнаете, что будет, если просрочить платеж по кредитной карте Тинькофф и как выйти из положения, когда денег на возврат долга нет.

О кредитном договоре с Тинькофф Банком

Кредитный договор содержит подробную информацию об использовании банковского продукта: размер ежемесячного платежа и дату его внесения, штраф и пеня за просрочку, особенности льготного периода и т. д. Именно поэтому крайне важно еще на этапе оформления карты изучить все положения и вникнуть в их суть.

Источник фотографии: pixabay.com

Если кредитка у вас давно, но договор вы читали невнимательно, то я советую исправить ситуацию. Документ в электронном виде вы найдете в личном кабинете на сайте Тинькофф.

Внимание: изменить условия кредитования невозможно. Зато вы будете знать, какой штраф грозит за просрочку.

Хочу отметить, что размер ежемесячного платежа для каждого клиента определяется индивидуально. В Тинькофф он варьируется от 600 рублей до 8% от потраченного кредитного лимита.

Во время льготного периода вносить ежемесячный платеж необходимо. Если его просрочить, то банк начислит проценты с первого дня использования кредитной карты. То есть, аннулирует льготный период.

Почему возникают просрочки? Называю самые популярные причины

Первая частая причина — это невнимательность. Например, платеж был сделан вовремя, но сама транзакция заняла несколько рабочих дней. Из-за этого деньги на счет кредитора поступают, но с опозданием.

🚀 Мой совет: делайте платеж заблаговременно — за 3–5 дней до плановой даты.

Спешу успокоить вас: мелкая просрочка вряд ли приведет к серьезным последствиям. Но штраф могут начислить. Я советую оплатить его как можно скорее. В противном случае процент будет начисляться и на него.

Источник фотографии: pixabay.com

Вторая популярная причина просрочки — отсутствие у заемщика денег. И далеко не всегда он виноват в сложившейся ситуации. Иногда к ней приводят форс-мажорные обстоятельства.

Я назову причины просрочек, которые Тинькофф Банк считает уважительными. Среди них:

✅ увольнение заемщика по инициативе работодателя или из-за сокращения штата;

✅ уход с работы в декретный отпуск;

✅ стихийное бедствие, которое вызвало материальный ущерб (пожар, затопление и т. д.);

✅ вынужденный переезд в другой населенный пункт;

✅ серьезная болезнь у заемщика или у его близких родственников.

В этих и некоторых других случаях можно рассчитывать на получение отсрочки.

Но бывает и так, что заемщик пропускает минимальный платеж, имея возможность внести его. Некоторые думают: если в этом месяце у меня были крупные траты, то лучше в следующем месяце погасить кредитную карту путем внесения платежа в двойном размере.

Внимание: такой подход грозит ухудшением кредитной истории и может привести к обнулению кредитного лимита.

Разумеется, есть и такие заемщики, которые не планируют возвращать долг. В этом случае их ждут неприятные последствия, ведь Тинькофф Банк будет принимать меры.

Действия Тинькофф Банка при просрочке минимального платежа

Первое, что делает кредитор, — извещает клиента о наличии просрочки. Для этого сотрудники банка звонят или отправляют SMS-сообщения.

Обратите внимание: Брать или не брать: личное мнение о кредитке Тинькофф Платинум.

За этим следуют более серьезные мероприятия.

Источник фотографии: pexels.com

Штрафы

Размер штрафа и порядок его начисления прописан в кредитном договоре. Также узнать информацию об этом можно, позвонив в службу поддержки клиентов.

В Тинькофф Банке штраф за просрочку платежа по кредитке такой:

✔ 590 рублей — за первую;

✔ 590 рублей и 1% от суммы долга — за вторую;

✔ 590 рублей и 1% от суммы долга — за третью и все последующие.

Кроме того, кредитор начисляет пеню — 0,2% в день до момента внесения платежа.

Как видите, переплата существенная, поэтому не затягивайте с оплатой. И, тем более, закрывайте просрочки по карте.

Звонки сотрудников банка

Первые звонки безобидны: сотрудник Тинькофф Банка поинтересуется, знаете ли вы о наличии просрочки и собираетесь ли вносить платеж.

Через некоторое время, если клиентом игнорируются телефонные звонки и SMS-сообщения, банк начнет обзванивать родственников и коллег. В этом случае используются номера, которые заемщик указал в анкете, когда заказывал кредитную карту.

Источник фотографии: pexels.com

Важно: беседуя со сторонними лицами, сотрудник банка не имеет права разглашать информацию, вроде какой лимит имеет карта, какая сумма просрочки и т. д.

Если заемщик идет на контакт и принимает телефонные звонки, то сотрудник банка будет настаивать на погашении долга. При наличии просрочки по уважительной причине он может предложить варианты решения проблемы, вроде кредитных каникул.

Работа коллекторов

Когда заемщик отказывается от сотрудничества с банком, то последний передает дело коллекторскому агентству.

Вероятно, вы слышали о том, как работают коллекторы? Сегодня такие меры воздействия редко встретишь, ведь их деятельность контролируется надзорными органами. Тем не менее приятного от коммуникации с ними мало.

🔥 Полезно знать: коллекторы будут звонить, присылать письма и SMS-сообщения, угрожая судебным иском и конфискацией имущества.

Суд

Для Тинькофф Банка подача судебного иска — крайняя мера, на которую он идет неохотно. Чаще всего кредитор старается урегулировать вопрос мирным путем. Иногда он даже помогает заемщикам. В этом случае он не получает выгоды, но улучшает свою репутацию и повышает лимит доверия со стороны потенциальных заемщиков.

Источник фотографии: pixabay.com

Если, все же, дело доходит до суда, то он становится на сторону кредитора. Практически всегда по решению суда заемщик должен вернуть банку долг, а также возместить судебные издержки.

Важно: у человека, который официально работает или получает государственное пособие, фискальная служба будет удерживать часть денег для выплаты долга.

За неимением постоянного источника дохода возможна конфискация имущества.

Как узнать сумму просроченной задолженности

Самый простой способ узнать сумму просрочки по кредитной карте Тинькофф — войти в личный кабинет на официальном сайте или в мобильном приложении.

Источник фотографии: pexels.com

Кроме этого, можно позвонить в службу поддержки клиентов.

Внимание: прийти в отделение банка для получения консультации невозможно, ведь финансовое учреждение обслуживает клиентов только дистанционно.

Что делать, если нет денег на оплату долга

Я советую сразу обращаться в Тинькофф Банк, если у вас есть веские причины для невыполнения долговых обязательств. Не ждите начисления штрафа и пени.

🚀 Мой совет: не игнорируйте телефонные звонки от сотрудников банка. Лучше возьмите трубку и честно расскажите о сложившейся ситуации.

Тогда вы сможете рассчитывать на кредитные каникулы, реструктуризацию или другого рода помощь.

Но учтите, что Тинькофф Банк пойдет вам навстречу, только если причина действительно веская. Для подтверждения этого факта подготовьте документ.

Еще один способ выйти из положения — оформить рефинансирование у стороннего банка. Но рассматривайте этот вариант в последнюю очередь, ведь он сопряжен с риском оказаться в долговой яме.

Помощь Тинькофф Банка заемщикам

Самая частая помощь — это кредитные каникулы. В течение этого срока заемщик может без негативных последствий не вносить ежемесячные платежи.

Важно: чтобы отправить запрос на кредитные каникулы, подайте заявку на электронную почту Тинькофф Банка.

Источник фотографии: pixabay.com

К запросу я советую прикрепить фотографии документов, подтверждающих вескую причину того, что возможность сделать платеж отсутствует. Например, справку из больницы, запись в трудовой книжке об увольнении, свидетельство о смерти кормильца и т. д.

Запрос на кредитные каникулы Тинькофф Банк рассматривает в течение 10 дней, возможны незначительные задержки. Услуга платная — 0,5% от пропущенного ежемесячного платежа. К счастью, оплачивать ее необходимо после окончания кредитных каникул.

Внимание: кроме кредитных каникул, Тинькофф Банк может предложить реструктуризацию.

Она способна значительно облегчить участь заемщика, ведь предполагает снижение процентной ставки, увеличение срока кредитования и т. д. Но необходимость в реструктуризации, опять же, нужно подтвердить.

💹 Друзья, резюмирую:

Если допускать просрочки по кредитной карте Тинькофф Банка, то последний не станет бездействовать. Он будет применять санкции: штраф и пеню.

Информация о просрочке будет передана в Бюро кредитных историй и ухудшит данные заемщика. Поэтому лучше соблюдать долговые обязательства.

Из-за незначительной просрочки Тинькофф не подаст на вас в суд. Но если игнорировать звонки от сотрудников банка, то долг могут передать коллекторам. Взаимодействие с ними нельзя назвать приятным.

Допуская просрочки, у вас не будет возможности в будущем оформить крупный банковский кредит на выгодных условиях.

Если у вас остались вопросы по теме, пишите в комментариях 👇

💸 Подписывайтесь в раздел ПроКредитки 👈

📚 В предыдущей публикации: Все о минимальном платеже по кредитной карте Тинькофф: что это такое, как узнать и рассчитать самому 📎

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Объясняю, что будет, если просрочить платеж по кредитной карте Тинькофф.

\