Внесудебное банкротство физических лиц 2021. Упрощенная процедура банкротства.

С 1 сентября 2020 года физические лица для списания долгов могут использовать не только процедуру судебного банкротства, но и процедуру внесудебного банкротства через многофункциональные центры (МФЦ).

Основные отличия внесудебного банкротства от судебного банкротства:

1. При внесудебном банкротстве необходимо обращаться в МФЦ, при судебном - в арбитражный суд.

2. Расходы: при внесудебном банкротстве - отсутствуют, при судебном банкротстве - 300 рублей госпошлина и 25 000 рублей необходимо внести на депозит суда для выплаты вознаграждения финансовому управляющему.

3. Ограничения по сумме долга: при внесудебном банкротстве - до 500 000 рублей, при судебном банкротстве - не имеет значения (то есть можно списать долг любого размера).

4. Исполнительное производство: при внесудебном банкротстве должно быть постановление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, при судебном банкротстве - не имеет значение (наличие/отсутствие исполнительного производства).

5.

Обратите внимание: КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?.

Длительность: при внесудебном банкротстве - 6 месяцев, при судебном банкротстве - от 6-10 месяцев.

Важно! Если при подаче заявления в МФЦ какой-то долг гражданина не будет указан (забыл, не знал и т.д.), то такой долг списан не будет, при судебном банкротстве списываются все долги.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при соблюдении следующих условий:

1. Сумма долга не превышает 500 000 рублей.

2. У должника отсутствует какое-либо имущество и доход.

3. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

4. На момент проверки заявления в МФЦ не должно быть новых возбужденных исполнительных производств.

Таким образом, и внесудебная и судебная процедуры банкротства имеют свои существенные плюсы и минусы. Выбор той или иной процедуры банкротства зависит от конкретной ситуации и тех задач, которые с помощью процедуры необходимо решить.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Внесудебное банкротство физических лиц 2021. Упрощенная процедура банкротства. .

\