5 категорий граждан, которым доступна социальная ипотека

Учитывая среднюю заработную плату, для многих семей единственным шансом обзавестись собственным жильем становится ипотека. Определенные категории граждан могут претендовать на льготные условия кредитования при оформлении социальной ипотеки. Давайте разберемся, что это за продукт и кто может претендовать государственную помощь

Социальная ипотека - льготное кредитование, осуществляемое с привлечением безвозмездных государственных субсидий. Программа создана для поддержки малообеспеченных категорий граждан в приобретении собственного жилья. Условия предоставления могут отличаться в зависимости от места проживания, выбранного финансового учреждения и характеристик потенциального клиента.

Кому положена?

Программа доступна лицам, имеющим документальные свидетельства неудовлетворительного качества жилищных условий. Заявитель не должен иметь собственной недвижимости, либо проживать на малой площади/в аварийных условиях. В местных органах власти сертификат на субсидию могут получить:

1. Работники государственного сектора. Молодые ученые, врачи и учителя.

2. Военнослужащие.

Обратите внимание: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

Средства можно использовать через три года после присоединения к НИС (накопительная ипотечная система).

3. Молодые семьи. Одному из супругов должно быть меньше 35 лет. Наличие или отсутствие детей не играет роли в утверждении субсидии, но отражается в размере государственной помощи.

Также граждане, проживающие в Дальневосточных регионах Российской Федерации, многодетные семьи.

Каковы условия?

Обязательным условием для получения одобрения является официальное трудоустройство. Вместе с онлайн-заявкой на ипотеку или заполненной анкетой в офисе необходимо предоставить справку о доходах, копию трудовой книжки, СНИЛС.

Кроме того, обязательным условием является гражданство России и достижение минимального возраста заемщика – 21 года. В зависимости от программы вы можете купить квартиру в новостройке или во вторичном фонде, либо частный дом. Обратите внимание: существуют ограничения по площади объекта.

При желании можно объединить субсидию с материнским капиталом. В этом случае в приобретенном объекте придется выделить долю ребенку.

Как оформить договор?

Среди этапов:

  • сбор документов для получения субсидии и ожидания в очереди на получение денег;
  • подача онлайн-заявки в банк;
  • выбор объекта;
  • ·оформление кредитного договора;
  • регистрация прав собственности и регистрация прав на недвижимое имущество.

Понравилась статья? Не забывайте поставить палец вверх! Скоро множество других публикаций, проверенных финансовыми экспертами. Задайте свой вопрос в комментарии и ответ на него станет темой следующей статьи!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: 5 категорий граждан, которым доступна социальная ипотека.