Как улучшить степень одобрения по кредиту?

Прежде чем оформить ипотечный и потребительский кредит, необходимо задуматься: "А что же влияет на принятие решение банка?"

Сразу хочу отметить, что такое решение принимает ни человек который принимает у вас заявку и документ, и даже не специальный сотрудник банка, а специально созданная автоматическая программа в банке, по заранее написанному алгоритму. Которая и присваевает определенное количество баллов в зависимости от полученной обязательной информации.

Основными источниками информации являются:

1. Кредитная история

Это самый главный источник информации. И именно она дает самое большое количество баллов. Из нее банк узнает о ваших кредах, действующих и закрытых. О том как вы их оплачивали, все во время или совершали просрочки, какие и сколько раз. А так же банк видит получали ли вы отказы в других банках, а так же в какие конкретно банки вы подавали заявки и на каких условиях брали кредит.

Наличие кредитных карт тоже пагубно влияют на принятие решение банком. Это сразу минус несколько баллов. Так что, если вы кредитной картой не пользуетесь, но она у вас есть, лучше ее закрыть, прежде чем вы оформите заявку в банк.

2. Анкета заемщика (поручителя при необходимости)

Здесь влияет практически все.

Ваш адрес проживания - оценивается район, и условия проживания.

Трудовой стаж - часто ли вы меняете работу, и сколько месяцев находятель в поиске новой.

Где вы работаете - здесь учитывается уровень риска.

Обратите внимание: 7 привычек, чтобы улучшить финансовое благосостояние.

Госслужащие вызывают больше доверия, чем простой водитель. К тому же у каждой должности есть свой уровень выхода при "кризисной ситуации".

Уровень дохода - чем больше, тем лучше.

Состоите ли в браке - здесь банк может учесть доход второй половинке. А так же банк считает, что лица состоящие в браке более ответственные.

Количество детей - здесь все понятно, иждивенцы.

Наличие автомобиля, земельных участков, недвижимости. На все это и на много другие условия в зависимости от внутренних условий банка, он обращает внимание.

3. Своя финансовая информация банка

Если вы уже обращались в банк, и выплатили кредит во время без задержек. Ваш внутренних банковский бал, в этом банке, будет значительно выше, чем в банке в который вы обращаетесь в первые. Поэтому не стремитесь брать кредиты в первом попавшемся банке, а лучше повышайте свой внутренний банковский бал в одном-двух, максимум в трех банках.

К тому же в первую очередь стоит обращаться в тот банк, где вы получаете заработную плату. Обычно своим зарплатным клиентом банки предлагают процентную ставку значительно ниже, чем другие банки конкуренты. Да и собирать дополнительно документы вам не придется, ведь основной источник дохода и его регулярность банк видит.

Это основные источники, на которые банк в первую очередь обращает внимание. Если есть возможность в них что-то изменить, прежде чем вы оформить заявку на ипотечный или потребительский кредит, меняйте. Ведь от этого зависит какая у вас будет процентная ставка и какая в конечном итоге получиться переплата.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как улучшить степень одобрения по кредиту?.

\