Кейс по работе с образовавшейся просроченной задолженностью по ипотеке.

Кейс по работе с образовавшейся просроченной задолженностью по ипотеке.
Ипотека. Перерасчет задолженности.

Ко мне обратилась подруга Н. в 2020г., в период пандемии, с просьбой помочь оформить кредитные каникулы в банке , обслуживающем ипотеку. Ипотека была получена на физ.лицо в 2014г.под 16,7% годовых на 10 лет.

Залогодержателем изначально являлась Ипотечная Корпорации Саратовской области (ИКСО), в дальнейшем закладная, но как выяснилось – неоднократно меняла своих хозяев, а непосредственно заёмщика об этом даже не извещали!(грубейшее нарушение законодательства РФ).

Н. в период апреля- июня 2020г. оказалась вообще без дохода , на 100% упал. Она бизнес-вумен, индивидуальный предприниматель (ИП), бизнес её был закрыт по решению руководства страны и области и вошел в дальнейшем в Перечень-1 отраслей пострадавших от корона-вируса.

И начались мытарства… ИКСО к тому моменту уже проходило стадию ликвидации, а обслуживающий банк ВТБ-24 только требовал погашения образовавшейся задолженности , а по всем вопросам отправлял в Личный кабинет заемщика в АИЖК . И с 27.04.2020 началась переписка!

Нами было дважды направлено заявление на предоставление кредитных каникул – ответ был: предоставьте документы по списку.

А туда входила справка 2-НДФЛ за полный год, которая выдается по месту работы. ИП работал на налоговом режиме ЕНВД (единый налог на Вмененный налог )и там не предполагалось, что надо вести полный бухучет, иметь расчетный счет, сдавать выручку. Следовательно, подтвердить документально , что упал доход – тоже было не возможно. Переписка длилась почти 5 месяцев(!)

Пришлось моей бедняге Н. самой выгребать! Так от государства российского ничего и не дождавшись! после снятия «карантина» по-тихоньку стала выплачивать, не полными суммами. И тут началось ! Систематически и ежедневно по 6-8 раз за день «наезды-напоминания» от банка ВТБ_24, требующего оплатить, образовавшуюся не по вине заёмщика, 2-х месячную задолженность плюс ПЕНИ и штрафы за просрочку ! А это 50 тысяч рублей! плюс ежемесячный платеж еще 24 тысячи.

И тут мы начали настоящую борьбу с этим произволом.

Банковские мошенники. Коллекторы.

Что было сделано.

1) Получена грамотная консультация от нотариуса, от адвоката о возможных действиях банка, который кстати, НЕ являлся залогодержателем!

2) Мы поняли, что есть как минимум 2 месяца для борьбы, до момента если будет обращение в суд. И в сентябре, октябре , декабре отправлены через личный кабинет и продублировано через почту 6 заявлений.

Подняли вопрос - О снижении процентной ставки по ипотеке, напомню она по договору от 2014г. составляла 16,7%годовых, а реально в 2020 году ипотека выдавалась под 7-9% годовых.

Обратите внимание: Как грамотно подготовиться к ипотеке?.

И тут тоже случился облом! Подавайте заново документы, тогда мы вам пересчитаем. А что значит заново? А это значит, что опять нужен первоначальный взнос, первые несколько лет ты будешь в ежемесячном платеже львиную долю отдавать в виде %% банку!!! Опять справка 2-НДФЛ , да и возрастной ценз для получения ипотеки тоже никто не отменял! Вообщем – шляпа полная!

Мы требовали от банка разобраться с неправильным начислением задолженности, потом я сделала расчет и отправили сверку платежей, увязанную с графиком платежей. Ответа ждали что-то около 3-х месяцев! И все это время не отставали коллекторы. Но я поддерживала Н. и запрещала сдаваться. Они звонили и говорили, что в банке начисления все правильные, и что банк НЕ ОБЯЗАН присылать нам сверку, и что пени за просрочку растут каждый день. На что мы набрались наглости и заявили, что БАНК ОБЯЗАН предоставить все расчеты корректно. И о, чудо , 01.04.2021 прилетел долгожданный ответ – сверка , который нас устроил . И там не было долга в 50 тысяч, и не было пеней, не было просроченных процентов. А была сумма 14 тысяч рублей. Как вы думаете стоило бороться?

А пени за просрочку, чтоб вы знали, банк высчитывает не от сумы вашей просрочки, а от ВСЕЙ суммы непогашенной ипотеки! Но это незаконно и именно поэтому они не подают в суд до последнего, т.к в суде эти их махинации вылазят наружу!

P.S. и как вы поняли банк не стал подавать в суд и отнимать у Н. квартиру через суд !

Если у вас похожая ситуация – обращайтесь. И вам поможем.

Боритесь за СВОИ ПРАВА ! Не бойтесь!

#ипотека #ипотечные каникулы #афера банков #банковские мошенники #перерасчет #долги по кредитам

#права заёмщика #заёмщики

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Кейс по работе с образовавшейся просроченной задолженностью по ипотеке..

\